РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Минкультуры России откроет более 40 модельных центров по сохранению библиотечных фондов на базе центральных региональных библиотек страны

Минкультуры России откроет более 40 модельных центров по сохранению библиотечных фондов на базе центральных региональных библиотек страны

Министерство культуры РФ объявило о том, что принято решение создать модельные центры по сохранению библиотечных фондов (как филиалы Российской государственной библиотеки) на базе центральных библиотек регионов России. Всего в стране появятся более 40 таких реставрационных центров, которые будут оснащены необходимым оборудованием, а профильные сотрудники получат возможность пройти обучение у лучших реставраторов страны. Первые центры планируется открыть в этом году. Со стороны Российской государственной библиотеки регионам будет оказана вся необходимая методологическая и организационная поддержка. Эти меры позволят уже до конца 2030 года вдвое увеличить количество квалифицированных специалистов.

По поручению Минкультуры России специалисты Ленинки в 2020 году впервые разработали и провели Всероссийский мониторинг состояния национального библиотечного фонда. Общий объём исследуемого фонда составил около 284 миллионов единиц хранения. На сегодняшний день, согласно данным мониторинга, около 9 миллионов единиц хранения редких документов нуждаются в срочной реставрации. При этом всего чуть более 400 человек в исследуемых библиотеках непосредственно связаны со сферой реставрации. Из них только 30 % имеют специальное образование. Неблагоприятная обстановка и с оснащением профессиональным оборудованием. В полной мере им располагают только национальные библиотеки.

Одним из первых шагов в реализации этого глобального проекта стало создание первой в стране библиотеки реставраторов, которую презентовали в Москве на VI Международном научно-практическом семинаре «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2022» (на сайте Ленинки опубликован отчёт по итогам семинара, а также доступны видеозаписи). Специалистами Ленинки были собраны и ранжированы методические, учебные и нормативные пособия по всем направлениям реставрационной деятельности, что внесет бесценный вклад в развитие отрасли. Сегодня в библиотеке находится более 300 документов. Часть изданий представлена на ресурсах Национальной электронной библиотеки, что даёт возможность специалистам работать с необходимыми документами удалённо.
 

Источник: сайт Министерства культуры РФ

15.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru