РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XV Международные научные чтения «Театральная книга между прошлым и будущим» (г. Москва): приглашаем к участию

XV Международные научные чтения «Театральная книга между прошлым и будущим» (г. Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

23–24 ноября в Российской государственной библиотеке искусств пройдут XV Международные научные чтения «Театральная книга между прошлым и будущим». Тема Чтений в год 100-летия библиотеки искусств — «Библиотека: мосты искусства». Конференция посвящается проблемам работы библиотек с книжными фондами и визуальными материалами.

К участию приглашаются книговеды, театроведы, культурологи, филологи, историки, издатели, специалисты библиотек, музеев, архивов и институтов.

В рамках Чтений предполагается работа следующих Секций:

  • история Российской государственной библиотеки искусств и других библиотек;
  • книжные коллекции в библиотеках и музеях;
  • работа с фондами изобразительных материалов и раскрытие их коллекций, а также использование изображений в обслуживании современного читателя;
  • Круглый стол по проблемам обслуживания читателей в специальных библиотеках.

Российская государственная библиотека искусств с 1995 года проводит научные чтения, посвящённые вопросам истории, изучения, хранения, библиографирования театральной книги. На этих конференциях впервые начали обсуждаться проблемы комплексного научного изучения театральной книги и был предложен нетрадиционный подход к изданиям такого рода, к библиотеке и театральному делу. В прошедшие почти три десятилетия научные чтения в библиотеке искусств проводятся регулярно, один раз в два года.

Доклады и сообщения XV Международных научных чтений «Театральная книга между прошлым и будущим» будут опубликованы в сборнике материалов конференции. Просим ознакомиться с требованиями к оформлению статей (скачать).

Рабочий язык конференции — русский, в случае необходимости возможны выступления на английском языке.

Заявки на участие (скачать форму) принимаются по электронной почте bisk@liart.ru до 15 октября.

Транспортные расходы, проживание и питание — за счёт направляющей стороны.

Контактная информация:

Вера Вадимовна Мурзинова, заведующая отделом научно-методической и организационной работы Российской государственной библиотеки искусств: 8 (495) 692-06-53.
 

Оргкомитет Чтений

19.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru