РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2018 г.

Новости

26.11.2018

21 ноября в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества состоялся Межрегиональный методический онлайн-мост «Библиотека — поколению Z», который объединил библиотечных специалистов из 11 регионов России и Донецкой Народной Республики (г. Донецк) в роли докладчиков, а также слушателей из еще 5 областных библиотек. Цель дискуссии — обобщение и трансляция передовых библиотечных практик по поддержке и развитию чтения в детской и подростковой среде.

26.11.2018

28 ноября 2018 года в 11.00 (по московскому времени) состоится вебинар «Проект. Планирование. Команда», организаторами которого выступают Центр культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ), проектный офис Министерства культуры Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Российской государственной библиотекой для молодёжи.

27.11.2018

20 ноября в Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Фёдорова состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Василий Дмитриевич Фёдоров и поэты его круга», которая была организована совместно с Кемеровским государственным институтом культуры при поддержке Департамента культуры и национальной политики региона и стала одним из завершающих мероприятий «Года В. Д. Фёдорова в Кузбассе» (к 100-летию со дня рождения поэта).

27.11.2018

20–21 ноября в модернизированной Библиотеке — филиале № 8 Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы и в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась открытая форсайт-сессия «Библиотека будущего: от идеи до реализации», организованная центральной библиотекой региона под эгидой Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу.

27.11.2018

15 ноября на заседании Правления РБА было принято решение о присуждении Общественной медали Российской библиотечной ассоциации «За вклад в развитие библиотек» Софии Геннадьевне Колосовой, руководителю Круглого стола РБА «Библиотеки-музеи и музеи библиотек», заведующей музеем-библиотекой «Книги блокадного города» — филиалом Централизованной библиотечной системы Московского района Санкт-Петербурга.

27.11.2018

21 ноября было выдано свидетельство о государственной регистрации Библиотечной ассоциации Югры — первой в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре некоммерческой организации, которая объединяет физические и юридические лица, профессионально связанные с библиотечной отраслью и содействующие её развитию и широкому представительству. Дорогие коллеги, поздравляем!

28.11.2018

22 ноября сотрудники Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи и представители детского общественного объединения «Солнечный город» (Лингвистической гимназии № 23 имени А. Г. Столетова) посетили Зареченскую сельскую библиотеку и привезли в подарок книги, которые несколько недель собирали специально для юных читателей. Акция и визит были организованы при поддержке Общественной палаты региона.

28.11.2018

22 ноября в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялся Областной семинар-совещание специалистов государственных и муниципальных библиотек Тамбовской области «Библиотеки в пространстве цифровизации: реальность и новые возможности», соорганизатором которого выступило Управление культуры и архивного дела региона.

28.11.2018

19–23 ноября в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошли курсы повышения квалификации «Организация и современные технологии работы библиотек с молодёжью. Интенсив — 2018», слушателями которых стали специалисты областных, муниципальных и вузовских библиотек крупных административных центров (Владимир, Новосибирск, Омск, Уфа), небольших городов (Апатиты, Салехард, Североморск), а также маленького посёлка Винзили в Тюменской области.

28.11.2018

14–15 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге состоится Международная научно-практическая конференция «Фонды отделов редких книг научных библиотек в цифровую эпоху», организаторами которой выступают Научная библиотека Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Секция по истории библиотек Российской библиотечной ассоциации.

29.11.2018

21 ноября Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске присоединилась к Международному проекту «Живая библиотека»: 15 библиотекарей (среди которых — Китаевед, Битломан, Экотурист, Судебный эксперт, Режиссёр и другие) выступили в образе «живых книг», разрушив стереотипы о профессии. Впервые челябинцы получили возможность узнать больше о людях, которые работают в библиотеке, и убедиться, что это творческие личности с яркими увлечениями и талантами.

29.11.2018

25 ноября Мурманская областная детско-юношеская библиотека отпраздновала своё 50-летие: к юбилею был приурочен «Фестиваль читающей семьи», который длился целый день. Программа была насыщена разнообразными мероприятиями: от семейного праздника юных талантов «Минутка славы» до квеста «Охотники за книгами» в книгохранилище и организована с помощью многочисленных партнёров и волонтёров библиотеки.

29.11.2018

25–27 ноября в библиотеках, вузах, книжных магазинах и на других площадках Новосибирска и области прошли мероприятия Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно», организаторами которого выступили Новосибирская государственная областная научная библиотека и Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького при поддержке Министерства культуры региона.

29.11.2018

Накануне 30 ноября, «Дня Ивана Сусанина» — профессионального праздника библиотекарей-краеведов России, объявлены имена специалистов, награжденных Почетной грамотой РБА «За вклад в развитие библиотечного краеведения России» и Благодарственным письмом РБА за большие достижения в профессиональной краеведческой деятельности.

30.11.2018

19–23 ноября в Библиотеке № 12 имени В. И. Даля — филиале Централизованной библиотечной системы Ульяновска прошли мероприятия торжественной юбилейной недели, посвященной 95-летию со дня основания библиотеки: интеллектуальные игры, публичные лекции и презентации, акция «Мы пишем симбирский словарь Даля» и праздничный вечер для всех друзей библиотеки.

30.11.2018

20–23 ноября в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова состоялась Межрегиональная конференция «Обслуживание пользователей: проблемы, направления, решения, перспективы». Более 150 делегатов представили свои практики по внедрению новых форм работы с детьми, молодёжью и другими группами читателей и наработки в вопросах организации библиотечного обслуживания, осветили опыт взаимодействия библиотек с партнёрскими организациями.

30.11.2018

22–24 ноября в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского сотоялась XVII Уральская родоведческая научно-практическая конференция, на которой рассматривались вопросы, касающиеся не только истории отдельных уральских родов, но и самого процесса выявления и систематизации источников для родословных разысканий, взаимодействия библиотек, архивов, музеев и родоведческих обществ в области краеведения и генеалогии.

30.11.2018

12–16 ноября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошла третья методическая стажировка победителей Всероссийского конкурса «Библиотечная аналитика — 2018», которая была посвящена теме «Методическая служба центральной библиотеки субъекта Российской Федерации в современных условиях» и организована Российской национальной библиотекой при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

03.12.2018

28 ноября в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся Совет директоров государственных и муниципальных библиотек, который был посвящен теме «Развитие библиотек Томской области в контексте задач Национального проекта "Культура"». В рамках Совета впервые состоялось заседание секции молодых библиотекарей, которые сосредоточили своё внимание на обсуждении совершенствования профессиональных компетенций.

03.12.2018

29 ноября на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ 20 в Москве состоялась презентация новой книги «Эффективная библиотека: как обустроить библиотеку и сделать её нужной людям» с участием авторов: директора Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президента РБА Ирины Борисовны Михновой и руководителя информационно-технологического комплекса библиотеки для молодёжи Антона Александровича Пурника.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru