РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XVII Уральская родоведческая научно-практическая конференция стала всероссийской

XVII Уральская родоведческая научно-практическая конференция стала всероссийской

22–24 ноября 2018 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского прошла XVII Уральская родоведческая научно-практическая конференция. Проблемы, которые рассматривались на форуме, касались не только истории отдельных уральских родов, но и самого процесса выявления и систематизации источников для родословных разысканий, взаимодействия библиотек, архивов, музеев и родоведческих обществ в области краеведения и генеалогии.

Наибольшее внимание вызвал доклад доктора исторических наук Елены Михайловны Главацкой, осветившей опыт создания и предварительные результаты работы с базой данных по материалам метрических книг Екатеринбурга «Регистр населения Урала в XIX — начале XX века».

В рамках конференции состоялся круглый стол «История моей семьи — история России», прошедший в пресс-центре информационного агентства России «ТАСС» в формате телемоста между Екатеринбургом, Санкт-Петербургом и Москвой. Участники круглого стола обсудили вопросы возрождения родовой культуры в российских семьях. Наиболее значима в этом процессе роль библиотек, особенно в небольших городах и сельской местности. Библиотекари могут не только предоставить опубликованные источники, но и научить работать с документами, правильно собирать и фиксировать устные семейные истории, оформлять результаты своих исследований. Итогом этой кропотливой, но интересной работы станет особый статус библиотеки, воспринимаемой местным сообществом как центр локальной истории.

В этом году XVII Уральская родоведческая научно-практическая конференция приобрела всероссийский масштаб: в ней приняли участие докладчики не только из Уральского региона (Екатеринбурга, Челябинска и более 10 населенных пунктов Свердловской области), но и из Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Новосибирска, Кирова и Абакана. Из заявленных в программе 50 докладов в очной форме был представлен 41. Среди докладчиков присутствовали 2 доктора исторических наук и 5 кандидатов наук. В конференции приняли участие сотрудники Российской национальной библиотеки, Свердловской областной научной библиотеки им. В. Г. Белинского, Талицкой центральной районной библиотеки, Каменск-Уральской, Первоуральской и Режевской централизованных библиотечных систем.

Материалы конференции будут опубликованы отдельным сборником.
 

Елена Николаевна Ефремова,

заведующая отделом краеведческой литературы

Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского

30.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru