РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная детско-юношеская библиотека приурочила к своему 50-летию «Фестиваль читающей семьи»

Мурманская областная детско-юношеская библиотека приурочила к своему 50-летию «Фестиваль читающей семьи»

25 ноября 2018 года Мурманская областная детско-юношеская библиотека отпраздновала своё 50-летие: к юбилею был приурочен «Фестиваль читающей семьи», который длился целый день.

Насыщенная различными мероприятиями программа привлекла большое количество друзей книги самого разного возраста. С помощью многочисленных партнеров библиотеки праздник получился по-настоящему ярким и разнообразным. Мамы и папы, бабушки и дедушки, мальчики и девочки — каждый нашел занятие в соответствии со своими интересами и предпочтениями.

Различные мастер-классы, праздничные акции, встречи с интересными людьми, в том числе с замечательной мурманской писательницей Екатериной Владимировной Панфиловой, вызвали огромный интерес у гостей фестиваля.

Каждый пришедший на праздник смог попробовать свои силы в создании праздничного плаката в технике коллаж, смастерить рябиновую книжку своими руками, нарисовать необычную праздничную открытку песком, освоить технику рисования в школе компьютерной графики, узнать секреты ораторского мастерства от Ольги Викторовны Груздевой, поучаствовать в активных играх на английском вместе с преподавателем русско-английской школы г. Лондона Аленой Викторовной Качкалда.

«Magicbook» — праздничное гадание по книге вызвало большой интерес у гостей библиотеки. Совершить литературный круиз читатели смогли, посетив выставку уникальных книг для семейного чтения «Книги на фоне космоса». Немного передохнуть и с пользой провести время в кругу семьи и друзей посетители фестиваля смогли, посетив территорию настольных игр «Prime-time».

В мультимедийном зале библиотеки прошел семейный праздник юных талантов «Минутка славы», после которого состоялось награждение победителей конкурса поздравлений «С Днем рождения, библиотека!», конкурса-комиксов «Библиотекарь-супергерой», читателей библиотеки в номинации «Самый-самый» и культурных волонтеров библиотеки. Также благодарственными письмами были отмечены многочисленные партнеры фестиваля.

Огромный интерес вызвали работы участников фотосушки «Я в библиотеке!». На фотографиях читатели запечатлили себя с любимыми книгами в руках. Традиционно большой интерес гостей библиотеки вызвали веселое научное шоу и музей занимательных наук «Наука в фокусе». Оба мероприятия сопровождались выставкой-обзором книг и периодических изданий научно-познавательной направленности.

В течение дня читатели смогли посетить познавательные музеи библиотеки и выставки, оформленные к юбилейной дате. У гостей праздника была уникальная возможность проникнуть в самое сердце библиотеки — книгохранение, таинственное место, в которое в обычные дни не пускают. Экскурсия прошла в формате захватывающего квеста «Охотники за книгами» и сопровождалась увлекательным рассказом сотрудника библиотеки.

Красочное выступление ребят Мурманской студии исторических танцев «Шатлен» и барабанное шоу от студии этнических барабанов «DrumTamTam» надолго запомнятся гостям фестиваля. В течение всего дня у читателей была уникальная возможность поучаствовать в праздничном гашении почтовых открыток вместе с «Почтой России», сделать потрясающие снимки в специально оформленных юбилейных фотозонах, совершить добрые дела с помощью Фонда «Ищу человека» и отправиться в виртуальную прогулку под куполом мобильного планетария. Хорошее настроение юным читателям библиотеки создавали веселый аквагрим и забавные косички от студенток Мурманского технологического колледжа сервиса. Сотрудники самого северного дома ручных енотов не только познакомили ребят со своими питомцами, но и сообщили много интересных, занимательных фактов о них. Вместе с литературными феями на праздничном юбилейном паровозике юные читатели смогли совершить веселое познавательное путешествие в книжное царство.

Каждый гость праздника, заглянувший в «Литературное кафе», угостился тортом, плюшками и конфетами от Карлсона, Фрекен Бок и партнеров библиотеки, а также принял участие в забавных играх и конкурсах вместе с аниматорами компании «Северная сказка».

Культурные волонтеры библиотеки оказали неоценимую помощь в проведении фестиваля.

«Все было супер!», «Мы тебя любим, библиотека!», «Поздравляем самую лучшую библиотеку на земле!», «Я желаю Вам счастья!», — слова благодарности наших читателей, оставленные в книге отзывов.

Праздник состоялся! Библиотека приобрела еще больше добрых друзей и преданных читателей. Благодарим всех, кто провел с нами этот день! Огромное спасибо всем участникам и партнерам!

Всего фестиваль посетило около 5 000 человек.
 

Научно-методический отдел

Мурманской областной детско-юношеской библиотеки

29.11.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru