РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2019 г.

Новости

15.05.2019

12 мая в Самарской областной детской библиотеке состоялся литературно-музыкальный спектакль «Детство, опалённое войной», который был подготовлен к Дню Победы и в рамках Года театра в России воспитанниками детской театральной студии «Первые шаги» при творческой студии «Бабушкина сказка» и сопровождался обширной библиотечной тематической выставкой.

15.05.2019

21 мая 2019 года в 11:00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Личные границы» — четвёртый из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Семинары рассчитаны на библиотекарей, чья работа связана с постоянным общением: в первую очередь — на специалистов отделов обслуживания, но также на всех заинтересованных профессионалов.

15.05.2019

14 мая в Российском фонде культуры члены Общественного совета при Министерстве культуры РФ обсудили концепцию проекта федерального закона «О культуре». По итогам дискуссии решением совета создана рабочая группа во главе с председателем редакционного совета «Литературной газеты» Юрием Михайловичем Поляковым для подготовки конкретных предложений по доработке концепции закона.

15.05.2019

16 мая в Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского в Туле — «Библиотечной столице России 2019 года» — будут подведены итоги Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации. Приглашаем всех желающих смотреть онлайн-трансляцию итогового пленарного заседания и торжественной церемонии закрытия.

16.05.2019

12 мая в Государственной библиотеке Югры состоялось первое мероприятие проекта «Читаем вместе» в поддержку традиций семейного чтения, который приурочен к Году семьи в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Приглашённые гости — заслуженные деятели литературы и культуры региона — в уютной атмосфере читали детям и вместе с детьми отрывки из своих любимых детских книг.

16.05.2019

17–21 июня 2019 года в Учебном центре Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге пройдёт семинар-практикум «Госзакупки для текущего комплектования библиотек», программа которого разработана для сотрудников отделов комплектования библиотек различных видов и специализаций, специалистов издательств, книготорговых фирм, агрегаторов электронных ресурсов.

16.05.2019

16 мая, сразу после итогового пленарного заседания и торжественной церемонии закрытия Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, в Тульской областной универсальной научной библиотеке состоялось 92-е заседание Правления РБА с участием избранных вице-президентов и членов Правления.

16.05.2019

16 мая в Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского в Туле — «Библиотечной столице России 2019 года» — состоялись итоговое пленарное заседание и церемония закрытия Всероссийского библиотечного конгресса, который был посвящён теме «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России» и объединил около 1200 специалистов из 74 регионов России.

16.05.2019

16 мая на завершающем пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной Конференции РБА в Туле были объявлены итоги выборов вице-президентов и членов Правления Российской библиотечной ассоциации на 2019–2022 гг., которые состоялись в первый день работы Конгресса. Уважаемые коллеги, поздравляем!

17.05.2019

16 мая, в день закрытия Всероссийского библиотечного конгресса, в Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского состоялась торжественная церемония «Посвящение в профессию», которую провели президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев и Марина Павловна Захаренко, председатель Молодёжной секции РБА, заместитель директора Российской государственной библиотеки для молодёжи.

17.05.2019

16 мая, в заключительный день работы Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации в Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского, президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев вручил Почётные грамоты РБА «За вклад в развитие библиотек» и «За вклад в развитие молодёжного библиотечного движения в России».

17.05.2019

16 мая, в заключительный день работы Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации в Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского, президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев вручил Медали РБА «За вклад в развитие библиотек», которые присуждаются с целью признания заслуг в развитии библиотечного дела России.

17.05.2019

16 мая на церемонии закрытия Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации был объявлен город, который станет местом проведения Конгресса в будущем году: звание «Библиотечной столицы России 2020 года» присвоено Петрозаводску. В 2020 году будет широко отмечаться 100-летие образования Республики Карелия.

20.05.2019

14 мая, в день памяти писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920–1983), в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова состоялась презентация масштабного интернет-проекта «Вселенная Фёдора Абрамова», который реализуется с декабря 2018 года Архангельским библиотечным обществом при поддержке Фонда президентских грантов и приступит к работе к концу лета.

20.05.2019

15–18 мая в Центре японской культуры Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина прошли мероприятия III Международного форума «Японская весна на Волге»: веб-конференция с клубом японского языка Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени и очный обмен опытом с сотрудниками Японского центра «Ямато» из Саратова, мастер-классы и тематические встречи.

20.05.2019

Уважаемые коллеги, приглашаем вас посмотреть видеоролик по итогам Всероссийского библиотечного конгресса, который проходил 11–17 мая 2019 года в Туле — «Библиотечной столице России 2019 года» с выездными мероприятиями в Новомосковске и посёлке Дубна Тульской области. Благодарим за предоставленный видеоматериал Тульскую областную научную библиотеку.

21.05.2019

18 мая на площади Музыки в Тамбове, в рамках фестиваля социально ориентированных некоммерческих организаций и городских сообществ «Добрый Тамбов», состоялся первый в этом году «Поэтический пикник», организованный Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина. В 2019 году проект «Поэтический пикник» впервые станет выездным и посетит другие города региона.

21.05.2019

18 мая в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых дети и взрослые совершили интерактивное театральное путешествие по миру истории и литературы «Ночь музеев — ночь загадок», которое было организовано в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев — 2019» и посвящено Году театра в России и значимым юбилеям в сфере культуры. Библиотеку в этот вечер посетили 1612 гостей.

21.05.2019

6 июня 2019 года в российских библиотеках и других учреждениях, работающих с детьми, подростками и молодёжью, пройдёт Ежегодная межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе», традиционным организатором которой выступает Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина. В этом году мероприятия акции будут приурочены к 220-летию со дня рождения прославленного поэта.

21.05.2019

14–16 мая в Тульской областной универсальной научной библиотеке прошла XX Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, которая была в очередной раз организована в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной Конференции РБА и работала не только для специалистов, но и для всех жителей города.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru