РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека представила проект «Вселенная Фёдора Абрамова»

Архангельская областная научная библиотека представила проект «Вселенная Фёдора Абрамова»

14 мая, в день памяти писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920–1983), в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова состоялась презентация масштабного интернет-проекта «Вселенная Фёдора Абрамова». Проект осуществляется на средства гранта Президента РФ, который выиграло Архангельское библиотечное общество.

Мы преследовали две главные цели: внести вклад в подготовку к празднованию столетия писателя и создать комплекс ресурсов открытого доступа, тем самым вооружив наши муниципальные библиотеки качественным инструментарием для их участия в этом большом литературном юбилее, — отметила Ольга Геннадьевна Стёпина, председатель правления Архангельского библиотечного общества, директор Архангельской областной научной библиотеки.

Руководитель проекта Елена Михайловна Маркова, заместитель директора по информатизации и развитию областной библиотеки, подробно рассказала собравшимся о новом сайте и о том, чем он будет отличаться от ранее существовавших похожих ресурсов: «В интернет-пространстве сейчас нет ни одного ресурса, посвящённого Фёдору Абрамову, который, во-первых, был бы совершенно актуальным и до сих пор обновлялся, а во-вторых, был полным и представлял бы абсолютно все грани творчества и жизни писателя. Для нашего сайта выбран современный минималистичный дизайн. Портал включает три ключевых раздела: Творчество, Театр, Жизнь. Почему Творчество? Абрамов оставил богатое творческое наследие — более 150 художественных и публицистических произведений. Почему Театр? Современному молодому человеку требуется некая визуализация, чтобы представить себе ту жизнь, о которой писал автор. С этим хорошо справляется театр. Информация о постановках абрамовских произведений поможет добавить новые краски и эмоции в их восприятие, визуализировать героев Абрамова и способствовать желанию прочитать его книги. К тому же произведения писателя стали благодатной почвой для театральных постановок: их было не менее 34 в 23 театрах страны. Почему Жизнь? Без рассказа о самом Фёдоре Александровиче, о разных этапах его жизни, его окружении, его малой родине вряд ли можно в полной мере понять его творчество».

Сайт включает в себя и другие важные разделы:

  • Библиография: создается на основе подготовленных ранее специалистами Добролюбовки двух научно-вспомогательных указателей, посвященных писателю
  • Изучаем творчество: методическая копилка полезных материалов для проведения юбилейных мероприятий
  • К столетию: хроника юбилейных событий регионального и федерального масштаба
  • Медиатека: все аудио-, видео- и фотоматериалы, которые удастся собрать. Руководители проекта подчеркнули, что большое значение имеет легитимность размещаемой на сайте информации — со всеми правообладателями заключается соответствующий договор.

Будет подготовлен и ряд оригинальных материалов, являющихся важными для современного прочтения Фёдора Абрамова. Это словарь диалектных слов и выражений, встречающихся в абрамовских произведениях; словарь персонажей; словарь прототипов; словарь персоналий.

Сайт будет доступен к августу 2019 года по адресу ФёдорАбрамов.рф.

В рамках проекта также разрабатываются две экспозиции — стационарная и передвижная. Стационарная выставка, кроме традиционной части, будет включать и современный интерактивный сегмент. Об этом подробнее рассказал дизайнер проекта Виктор Георгиевич Тяпков. Зачем нужен интерактив? По мнению Виктора Тяпкова, он необходим молодому поколению: «В последнее время произошла революция в информационном пространстве, связанная с появлением мобильных устройств, способов распространения и потребления информации, и надо выходить в эту область и передавать знания через эти каналы».

Интерактивная часть выставки делится на три блока, первый из которых полностью готов. Он называется «Игра в слова». Главным контентом этой игры стали северные диалектные слова и выражения, и участникам будет предложено выбрать правильное значение слова из нескольких вариантов. Эта игра поможет молодежи понять язык произведений Федора Абрамова.

Вторая часть инсталляции касается традиционного северного дома и быта. А третья часть посвящена людям середины прошлого века: исторические фотоматериалы будут связаны с цитатами Абрамова, чтобы читатель мог ясно представить, о каких людях речь идет в произведениях писателя.

Посткроссинг «Расскажи миру об Абрамове» — обмен настоящими бумажными открытками — будет проведен в день презентации проекта. Все гости библиотеки в этот день смогут подписать открытку и бросить в специальный ящик, предоставленный «Почтой России». Открытки уже снабжены маркой и полетят во все уголки нашей страны. На выбор будет представлено 10 оригинальных дизайнов, каждый из которых сопровождается лаконичной, но емкой цитатой из произведений Фёдора Абрамова. География адресов будет отмечаться на карте России, чтобы наглядно видеть, куда отправились открытки.

«Уверены, что благодаря этому проекту мы сможем заинтересовать людей творчеством талантливого северянина», — подчеркнула Наталья Александровна Королькова, член проектной команды, заведующая Сектором краеведческой библиографии Отдела краеведения Архангельской областной научной библиотеки.

19 сентября, в День краеведческих знаний, проект будет представлен публике полностью.
 

Отдел библиотечного развития

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

20.05.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru