РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Краснодарская краевая детская библиотека организовала театральное путешествие «Ночь музеев — ночь загадок»

Краснодарская краевая детская библиотека организовала театральное путешествие «Ночь музеев — ночь загадок»

18 мая 2019 года в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялось интерактивное театральное путешествие по миру истории и литературы «Ночь музеев — ночь загадок» для детей и взрослых, которое было организовано в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев — 2019» и посвящено Году театра в России и значимым юбилеям в сфере культуры. Гости путешествовали по музеям Кубани, России и мира, знакомились с интересными фактами из истории, литературы и искусства.

В шесть часов вечера в фойе библиотеки состоялось открытие «Ночи музеев»: вместе с Великим Музейным Хранителем и Котом Ученым дети назвали известные музеи мира, отгадали театральные загадки и разыграли сценки из известных детских произведений. Продолжилась программа в отделах библиотеки.

Путешествие в мир музеев началось с театральных эпизодов «Новая история шекспировского Глобуса» к 455-летию У. Шекспира (1564–1616 гг.). Юные кубанцы и их родители услышали рассказ о жизни английского поэта и драматурга, о его работе в театре «Глобус» в г. Стратфорд (Великобритания). Гости соревновались в языковых конкурсах по творчеству У. Шекспира – переводили названия произведений и крылатые выражения с английского язык на русский.

Мультимедийная интерактивная игра-путешествие «Знаменитые театральные музеи старинных городов Руси как элементы Золотого кольца России» позволила читателям и гостям библиотеки прикоснуться к истории, достопримечательностям и художественным промыслам городов «Золотого кольца» — Москвы, Сергиево-Посада, Ростова Великого, Владимира и других. Ребята и взрослые приняли участие в марафоне кроссвордов, изготовили куклы-обереги из льна, мешковины и сена, создали свой храм знаний по Золотому Кольцу России.

Интерактивный библиовернисаж «Путешествие в чудо» представил лучшие детские музеи мира: читатели и гости на экране рассмотрели коллекции Музея игрушек Ивана Штайгера в Праге (Чехия), Музея детства в Лондоне (Великобритания), познакомились с историей возникновения первого музея в мире в Александрии (Египет) и первого музея в России — Кунсткамеры в Санкт-Петербурге (в настоящее время — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук).

Виртуальное путешествие по Краснодарскому художественному музею им. Ф. А. Коваленко, посвященное 115-летию со дня его основания, позволило рассмотреть произведения живописи, графики и скульптуры музея; арт-мозаика «В союзе звуков, чувств и дум» познакомила с историей музея-заповедника «Абрамцево» и Мамонтовского театра. Мальчишки и девчонки приняли участие в театральных этюдах, угадали известные картины по фрагментам, просмотрели арии из известных опер и опробовали упражнения для постановки голоса от знаменитого вокалиста Ф. И. Шаляпина.

Любители театрального и изобразительного искусства стали актерами библиотечного театра книги, где инсценировали сказку кубанской писательницы Т. И. Кулик «Волшебная дудочка», а также участниками творческой мастерской художника-декоратора Краснодарского творческого объединения «Премьера им. Л. Г. Гатова» Т. А. Филипченко и с помощью восковых мелков, фломастеров и карандашей создавали иллюстрации к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина.

Интерактивное виртуальное путешествие по пушкинским литературным музеям и музейным комплексам «Хранители пушкинских реликвий», было посвящено 220-летию со дня рождения великого поэта, которое отмечается в этом году 6 июня. Дети и взрослые любовались пейзажами села Михайловского, Тамани, Крыма, которые вдохновляли А. С. Пушкина на создание произведений, и экспонатами музеев, сохранивших в своих залах интересные документы, предметы и вещи пушкинской эпохи.

Совершив мультимедийный экскурс в историю по книге В. Воскобойникова «Жизнь замечательных людей», ребята и взрослые познакомились с интересными фактами из жизни Екатерины II (в 2019 году отмечается 290-летие со дня рождения императрицы) и приняли участие в ситуационной игре «Как жили будущие правительницы…» — заглянули в мастерскую шитья императорских платьев, научились танцевать и освоили правила придворного этикета.

Самых маленьких читателей пригласили совершить путешествие по виртуальному музею литературно-художественного журнала «Мурзилка», который в этом году отмечает 95-летие. Дети разгадывали ребусы, занимательные задачки и головоломки, изготовили большую праздничную открытку с изображением именинника — Мурзилки, пушистого желтого волшебного героя.

Ребята приняли участие в игре-перевоплощении «Каждому литературному герою — по музею» и, выполнив творческие задания — перевоплотившись в известных литературных героев, познакомились с музеями, посвященным известным книгам и их героям. Мальчишки и девчонки приняли участие в различных мастер-классах: вырезали бумажные куклы и элементы одежды принцесс и принцев, изготавливали прекрасных балерин в разноцветных пышных пачках и расписывали корзинки акриловыми красками, используя точечную технику.

Все желающие познакомились с книгами на выставках «Открываем мир чудесный, полный сказок и добра» и «Век золотой Екатерины».

Всего в «Ночь музеев» в Краевой детской библиотеке прошло 18 мероприятий, их посетили 1612 человек.
 

Евгения Олеговна Семенюта,

заведующая сектором по связям с общественностью

Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых

21.05.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru