РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год науки и технологий — 2021

Год науки и технологий в библиотеках России

В соответствии с указом президента РФ В. В. Путина 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Одна из его заявленных задач — широко рассказать о российских достижениях в сфере науки и технологий, популяризировать имена крупнейших учёных в различных областях науки.

Доступен официальный сайт Года, включая брендбук: официальный логотип и рекомендации по его использованию.

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году науки и технологий в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам просветительских мероприятий, посвящённых достижениям в различных областях науки или проведённых с участием учёных; отчёты о презентациях тематических выставок, обзоров, игр, квестов и т. д. Особое внимание традиционно будет уделяться мероприятиям, направленным на обмен актуальным профессиональным опытом.

Будем рады новостям как от областных, так и от муниципальных библиотек.

Ждём ваши письма: info@rba.ru.

Новости

31.03.2021

28 марта в городских библиотеках Омска, а также в Областной больнице № 11 состоялся Четвёртый краеведческий диктант, посвящённый Году науки и технологий в России. 523 омичам было предложено ответить на тематические вопросы. Например: «В честь какого омского учёного назван геологический памятник природы регионального значения на правом берегу Иртыша?» или «Как связана с Омском жизнь изобретателей технологии производства "Советского шампанского" и "белого шоколада"?».

24.03.2021

20 марта в Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского прошла встреча школьников со студентами-физиками и студентами-химиками, которая была организована в экспериментальном формате интеллектуального батла «Физики против химиков» и приурочена к Году науки и технологий — 2021. Участники батла провели публично опыты и эксперименты и рассказали о преимуществах изучаемых наук.

12.03.2021

10 марта в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке стартовал цикл научно-практических лекций «Научная среда», адресованный школьникам и приуроченный к Году науки и технологий в России. Первым лектором стал Антон Алексеевич Болтунов, основатель передвижного Музея занимательных наук на Сахалине, который работает с 2018 года при поддержке Правительства региона и Фонда президентских грантов.

19.02.2021

16 февраля в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина началась благотворительная просветительская акция «Научные книги — Пушкинской научной библиотеке», посвящённая Году науки и технологий в России. Библиотека уже несколько лет реализует подобные проекты, посвящая их значимым датам или событиям и внося свой вклад в сохранение тамбовских традиций благотворительности и меценатства.

18.02.2021

С 8 по 15 февраля в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи имени В. И. Слядневой прошёл первый этап нового просветительского проекта «Путь в науку», посвящённого Году науки и технологий в России. Научные библиотеки ведущих вузов региона, а также непосредственно преподаватели передали в дар молодёжной библиотеке более 800 научных и научно-популярных изданий.

16.02.2021

11 февраля в Удмуртской государственной филармонии прошёл II Республиканский научный слэм молодых учёных — одно из мероприятий Фестиваля науки на базе Национальной библиотеки Удмуртской Республики, организованного в Год науки и технологий при поддержке Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН и Информационного центра по атомной энергии города Ижевска.

15.02.2021

17 февраля 2021 года пройдёт Онлайн-семинар «"Сделано в России" — новые возможности для региона» — очередное мероприятие цикла «Современная библиотека как ресурс научно-технического развития молодёжи», который организуют Российская государственная библиотека для молодёжи и Всероссийская патентно-техническая библиотека Федерального института промышленной собственности. Все заинтересованные специалисты могут смотреть онлайн-трансляцию.

12.02.2021

Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой в Год науки и технологий проводит Межрегиональный молодёжный конкурс подкастов «О науке вслух», направленный на популяризацию научных знаний и адресованный молодёжи от 16 до 35 лет. Приём заявок продлится до 8 апреля. Организаторы приглашают коллег из библиотек России посодействовать распространению информации о Конкурсе.

12.02.2021

10 февраля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялось праздничное открытие Года науки и технологий, программа которого объединила 17 мероприятий: творческие мастер-классы, технические демонстрации и научные опыты. Одним из главных событий стало открытие «Кабинета учёного» — специализированного читального зала для научных работников на базе информационно-библиографического отдела библиотеки.

12.02.2021

8 февраля на базе Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова прошла в офлайн- и офлайн-форматах масштабная акция «Vivat, математика!», приуроченная ко Дню российской науки и Году науки и технологий. Организаторы праздника предложили гостям обширную программу событий: от веб-квеста «Ньютон всегда прав!» до лекции «Неожиданная эффективность математики в современном мире».

11.02.2021

8 февраля на базе Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в очно-дистанционном формате состоялся Круглый стол «Наука — региону», который был организован в партнёрстве с Общественной палатой Курской области, Комитетом образования и науки региона, Комитетом по культуре региона, Курским государственным университетом и посвящён Дню российской науки и Году науки и технологий в России.

11.02.2021

3–8 февраля в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошёл цикл мероприятий «Дни российской науки в библиотеке», направленных на популяризацию научных знаний среди молодёжи. Тематические «Дни» объединили открытые лекции, встречи с представителями науки в рамках интеллектуальной гостиной «Нескучно о научном!», презентацию научно-просветительского проекта «Территория науки» и другие события.

10.02.2021

8 февраля, в День российской науки, Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского присгласила юных читателей на праздник «Маяк знаний», который дал старт Году науки и технологий в детских библиотеках региона. В тот же день был подписан договор о творческом сотрудничестве областной детской библиотеки с Домом юношеского технического творчества Челябинской области.

10.02.2021

8 февраля в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева был представлен масштабный выставочный проект «Мир интересных открытий», который посвящён Году науки и технологий и объединил одноимённую книжно-иллюстративную экспозицию, фотовыставку «Творцы российской науки», электронную выставку «От мечты к открытиям» и мини-выставку «Короткие истории обычных вещей».

02.02.2021

27 января на базе Детского центра Московской губернской универсальной библиотеки прошла региональная онлайн-конференция «Открытие Года науки и технологий в детских библиотеках Подмосковья», в которой приняли участие 170 специалистов не только из Подмосковья, но также из Владимирской, Нижегородской, Сахалинской областей и Молдавии. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

22.01.2021

18 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие книжной выставки «Год науки и технологий», в котором приняли участие Нонна Владимировна Лаврик, министр культуры и архивного дела региона, и Евгений Александрович Гетц, заместитель министра цифрового и технологического развития области, а также сахалинские учёные и партнёры библиотеки.

21.01.2021

В год 60-летия легендарного космического полёта Юрия Гагарина Российская государственная библиотека для молодёжи дала старт Всероссийскому молодёжному конкурсу научно-фантастического рассказа и комикса «Ближний космос», который адресован молодёжи 15–35 лет. Приём заявок продлится до 4 апреля. Организаторы приглашают коллег из библиотек России посодействовать распространению информации о Конкурсе.

21.01.2021

20 января на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялся в онлайн-формате День библиотечной информации «За знаниями — в библиотеку», посвящённый Году науки и технологий в России. Специалисты осветили различные аспекты организации познавательного пространства, содействующего формированию интереса к науке и технике. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

25.12.2020

25 декабря Владимир Владимирович Путин, президент России, подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий», согласно которому очередной тематический год пройдёт в целях дальнейшего развития науки и технологий в стране. Состав организационного комитета и план основных мероприятий (федеральных и региональных) планируется утвердить в ближайшее время.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru