РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека открыла цикл научно-практических лекций «Научная среда»

Сахалинская областная универсальная научная библиотека открыла цикл научно-практических лекций «Научная среда»

10 марта в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке стартовал цикл научно-практических лекций «Научная среда», адресованный школьникам и приуроченный к Году науки и технологий в России. Еженедельно по средам в областной библиотеке будут проходить тематические занятия, соответствующие учебному плану старшеклассников. Каждый месяц темы уроков будут меняться, обучающая программа уже расписана до конца года.

Первым лектором стал Антон Алексеевич Болтунов, основатель передвижного Музея занимательных наук на Сахалине, который работает с 2018 года при поддержке Правительства региона и Фонда президентских грантов. В течение последнего года, даже несмотря на ограничения в работе учреждений культуры и образования, интерактивный музей активно путешествовал по Сахалинской области, делая остановки в школах, библиотеках, реабилитационных центрах и приобщая детей к точным наукам в увлекательной и доступной форме.

Темой лекций марта в областной библиотеке стал раздел физики — оптика. Участники первого занятия — восьмиклассники школы №1 Южно-Сахалинска — узнали о принципах работы перископа, особенностях распространения света и смешении базовых цветов (синий, зеленый и красный) в телевизорах для передачи полноцветной картинки на экран. Антон Алексеевич подробно рассказал о том, что такое оптическая иллюзия, каковы причины ее возникновения, и показал несколько примеров.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

12.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru