РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке при поддержке двух министерств региона открылась книжная выставка к Году науки и технологий

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке при поддержке двух министерств региона открылась книжная выставка к Году науки и технологий

18 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие книжной выставки «Год науки и технологий», приуроченной к одноимённому Году науки и технологий в России. Во встрече приняли участие Нонна Владимировна Лаврик, министр культуры и архивного дела региона, и Евгений Александрович Гетц, заместитель министра цифрового и технологического развития области, а также учёные.

«Символично, что мы выбрали именно это место — областную научную библиотеку — для открытия тематического года. Здесь удачно сочетаются сохранение традиций и открытость к новым технологиям. Библиотечное дело в нашем регионе представлено на достойном уровне. Прежде всего, невероятно творческими людьми, которые готовы делиться своими знаниями. Надеюсь, что и эта выставка, и другие мероприятия Года науки и технологий будут пользоваться популярностью у сахалинцев», — сказала Нонна Владимировна, открывая выставку.

Евгений Александрович в своём выступлении тоже подчеркнул символичность старта Года науки и технологий именно в областной библиотеке и пожелал успехов в развитии образовательных проектов по цифровой грамотности и программированию, которые в этом году реализует областная библиотека

По словам Валентины Аврамовны Малышевой, директора Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, Год науки и технологий, объявленный президентом России, обещает стать переломным во многих сферах, в том числе в воспитании нового поколения учёных, и библиотеки не могут оставаться в стороне от таких грандиозных задач. «У нас уже есть много форм, методов и опыта в оказании информационной поддержки развитию науки и технологий на Сахалине. Сейчас от нас потребуются и другие подходы в этом деле. Без содружества с общественными организациями — Союзом молодёжи, Центром инноваций, технопарками и другими — мы не сможем поднять это дело. Надеюсь, что тематический год подтолкнет и книжные издательства к выпуску научной и научно-популярной литературы, которой сегодня так не хватает библиотекам. Так что на этот и последующий годы наш девиз — "За научными знаниями — в библиотеку!"», — отметила она.

«Развивать интерес к наукам, конечно, необходимо с детства. В этой связи необходима разработка различных образовательных проектов, программ, создание условий для продвижения документального фонда в области науки и технологий, его популяризация среди школьников, студентов. Наш Совет совместно с областной библиотекой уже на протяжении нескольких лет реализует цикл образовательных мероприятий, объединенных проектом "Учёные — детям". Надеемся, что это сотрудничество будет продолжаться и укрепляться», — рассказала Татьяна Борисовна Кавалерчик, заместитель председателя научно-экспертного Совета молодых ученых при Правительстве Сахалинской области, заведующая Центром информационной и цифровой культуры Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

На тематической выставке, которая будет работать в библиотеке до середины февраля, представлена подборка изданий, повествующих об истории развития и достижениях науки, выдающихся ученых. Особого внимания на экспозиции заслуживают книги из фонда редких и ценных изданий. Это труды Академии наук СССР «Очерки об истории русской науки», «Наука России XI–XVII вв.» 1940-го года издания. Также на выставке можно найти несколько книг из авторитетной серии «Жизнь замечательных людей» с биографиями Михаила Ломоносова, Дмитрия Менделеева, Александра Попова и других учёных. Антология «Российская наука в лицах» (под ред. академика Ю. Осипова) тоже посвящена деятелям науки — как знаменитым, так и малоизвестным широкой аудитории.

После официального открытия выставки Нонна Владимировна Лаврик приняла участие в процедуре перерегистрации читательского билета — одной из первых в наступившем году. «Не представляю свою жизнь без книги — неважно, бумажной или электронной. С утра мне просто необходимо прочесть хотя бы несколько страниц, и тогда день складывается как надо. Хочу пожелать всем, чтобы в их жизни книга присутствовала ежедневно. Без этого невозможно развиваться», — поделилась она. Евгений Александрович Гетц, пользуясь случаем, тоже получил читательский билет.

«Сахалинская областная универсальная научная библиотека призывает представителей органов власти, общественников и других известных в своих районах людей тоже пройти процедуру перерегистрации читательских билетов, либо записаться в свою муниципальную библиотеку. И обязательно рассказывайте об этом в соцсетях с хештегом #СахалинВбиблиотеке, чтобы другие последовали вашему примеру», — обратилась к жителям муниципальных образований Валентина Аврамовна Малышева.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

22.01.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru