РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная детская библиотека открыла «Маяк знаний» к Году науки и технологий

Челябинская областная детская библиотека открыла «Маяк знаний» к Году науки и технологий

8 февраля, в День российской науки, в Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского прошло торжественное мероприятие «Маяк знаний», которое открыло Год науки и технологий для юных читателей.

«Детские библиотеки выступают как первая ступень к постижению научных знаний, развитию стойкого интереса к науке и технологиям. Год науки и технологии — хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий по продвижению научно-популярной, энциклопедической литературы и популяризации книг для семейного чтения», — считает Наталья Ивановна Егорова, директор Челябинской областной детской библиотеки. И как подтверждение тому — в этот же день состоялось подписание договора о творческом сотрудничестве между библиотекой и Домом юношеского технического творчества Челябинской области, что очень созвучно теме текущего дня.

Событие «Маяк знаний» — старт комплекса мероприятий, которые будут проводиться в течение всего года, как в Челябинской областной детской библиотеке, так и муниципальных библиотеках Челябинской области. Мероприятие началось с приветственной речи Ирины Викторовны Анфаловой-Шишкиной, первого заместителя министра культуры Челябинской области, которая затем вместе с детьми обошла все площадки «Маяка знаний», представленных друзьями, партнёрами и сотрудниками библиотеки.

Помочь в этом детям вызвалась робот Элла (электронный лицензионный андроид), сбежавшая из лаборатории от профессора Громова, чтобы помочь школьникам изучить науки. Библиотечная Элла увлекла ребят составлением формулы плотности вместе с Информационном Центром по атомной энергии, познакомила со своими собратьями — роботами на площадке детского технопарка «Кванториум», показала химические опыты над сухим льдом вместе с Фёдором Александровичем Ярошенко, преподавателем кафедры химии Челябинского государственного университета. Также гости поучаствовали в научной викторине, попробовали свои силы в научном квесте и сделали фото с динозавром и научными предметами. А сотрудники областной детской библиотеки объявили фотоконкурс #МаякЗнаний в социальных сетях.

Конечной целью научного путешествия стал запуск «Библиотечного коллайдера» — ускорителя усваивания научных знаний на сайте Маяковки. В нём собрана самая интересная и полезная информация, которая поможет разобраться и в науках, и в современных технологиях. Активными частицы коллайдера являются: анонс — новости о проводимых мероприятиях «Умной библиотеки»; книжное ядро — библио-помощь в поиске научно-популярной литературы для детей и взрослых; атом знаний — видеоматериалы о науке и технике; энергия науки – интерактивные занятия, мастер-классы, игры, викторины.

Фото и видеосъёмку мероприятия проводила съёмочная группа «Студии Олега Митяева» СОМ-ТВ.
 

Ольга Валерьевна Улыбина,

редактор

Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского

10.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru