РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная детская библиотека начала Год науки и технологий с Методического онлайн-дня «За знаниями — в библиотеку»

Челябинская областная детская библиотека начала Год науки и технологий с Методического онлайн-дня «За знаниями — в библиотеку»

20 января на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялся в онлайн-формате День библиотечной информации «За знаниями — в библиотеку», посвящённый Году науки и технологий в России.

Российская наука — это и периодическая таблица Менделеева, и запуск человека в космос. Ученые из России причастны к созданию телевидения, чудо материала графена, вакцины от полиомиелита и многого другого. Огромное количество российских ученых с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград. Год науки и технологий — повод для проведения в библиотеках различных мероприятий по продвижению научно-популярной, энциклопедической литературы и популяризации книг для совместного семейного чтения.

Открыла программу методического дня Татьяна Васильевна Харечко, заведующая методическим отделом Челябинской областной детской библиотеки. Её консультация была посвящена вопросам организации привлечения детей к чтению научно-познавательной литературы и организации познавательного пространства библиотеки.

Год науки и технологий направляет внимание детских библиотек на отраслевые ресурсы, научно-популярную литературу, научные и технические тексты. Вопросам библиографического сопровождения этой работы посвятила сообщение Елена Евгеньевна Смотрова, ведущий библиограф Маяковки. Анна Анатольевна Уточкина, заведующая сектором электронных ресурсов, познакомила с безопасными онлайн-ресурсами по теме года.

Что сегодня для библиотечного специалиста значит Культура Чтения, чем наполнен этот термин? Об этом шла речь в обзоре профессиональной литературы, который представила Елена Викторовна Караваева, заведующая информационно-библиографическим отделом областной детской библиотеки.

Особое значение сегодня имеет внедрение учебных роботов в образовательный процесс. Большую популярность получили Лего-конструкторы. Екатерина Юрьевна Тараторина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания старших школьников, предложила консультацию «Легоконструирование в библиотеке».

Уважаемые коллеги, пусть наша работа в Год науки и технологий будет направлена на развитие творческих и интеллектуальных способностей подрастающего поколения, на формирование у ребят интереса к науке и технике. Это отличный старт для будущих ученых.

На Youtube-канале Челябинской областной детской библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции.
 

Методический отдел

Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского

21.01.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru