РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для молодёжи дала старт просветительскому проекту «Путь в науку»

Ставропольская краевая библиотека для молодёжи дала старт просветительскому проекту «Путь в науку»

Объявленный в России Год науки и технологий — отличная возможность привлечь внимание общества к проблемам современного образования. Ставропольская краевая библиотека для молодёжи имени В. И. Слядневой стремится внести свой вклад в процессы поддержки и развития науки в стране и регионе. В День российской науки библиотека дала старт просветительскому проекту «Путь в науку», цель которого сформировать у молодежи устойчивый интерес к изучению наук, содействие осознанному выбору профессии и развитию науки в регионе.

Наблюдения библиотекарей над читательским поведением молодых пользователей показывают возросший спрос (особенно в период действия ограничительных мер и режима дистанционного обучения) к информационным ресурсам познавательной и научно-популярной тематики. В сфере интересов старшеклассников — литература по вопросам химии, биологии, обществознания, современные исследования в области истории, краеведения, развития технологий. При этом молодежь высказывает желание использовать не информационный массив интернета, а более авторитетные ресурсы, считая таковыми печатные издания (книги, журналы).

Первым этапом проекта стала акция книгодарения, которая прошла с 8 по 15 февраля. К участию в ней присоединились научные библиотеки и профессорско-преподавательский состав ведущих вузов региона — Ставропольского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского государственного педагогического института. Благодаря активности научного сообщества в фонд краевой библиотеки для молодёжи было передано более 800 изданий научной и научно-популярной литературы. Научная библиотека Ставропольского государственного аграрного университета предоставила бесплатный доступ читателям Молодёжки к трудам ученых, размещенных в электронной библиотеке вуза.

Дальнейшая работа по проекту будет направлена на широкое информирование молодых читателей о новых ресурсах библиотеки, активное вовлечение в исследовательскую практику, организацию студенческого межвузовского взаимодействия. Реализация проекта позволит заинтересовать молодёжь современным знанием о мире и открыть перед нею широкие горизонты научной деятельности!
 

Методический отдел

Ставропольской краевой библиотеки для молодёжи имени В. И. Слядневой

18.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru