РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Детский центр Московской губернской универсальной библиотеки приурочил региональную онлайн-конференцию к старту Года науки и технологий

Детский центр Московской губернской универсальной библиотеки приурочил региональную онлайн-конференцию к старту Года науки и технологий

27 января на базе Детского центра Московской губернской универсальной библиотеки прошла региональная онлайн-конференция «Открытие Года науки и технологий в детских библиотеках Подмосковья», посвящённая проектам и ресурсам по популяризации науки, технологий и научно-популярной литературы.

Развивать интерес к наукам, конечно, необходимо с детства. В этой связи необходима разработка различных проектов и программ в поддержку стремления к знаниям с самого юного возраста. Год науки и технологий — это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий по продвижению научно-популярной, энциклопедической литературы и популяризации книг для совместного семейного чтения. Это прекрасная возможность раскрыть свои отраслевые фонды для юных читателей и зародить в них стремление к изучению естественных, технических и гуманитарных наук.

С сообщениями на конференции выступили специалисты Российской государственной детской библиотеки, библиотекари Подмосковья, организаторы технологических кружков, ориентированных на детей и подростков.

Специалисты Московской губернской универсальной библиотеки провели презентацию нового проекта «Науку — в друзья», в рамках которого в Московской области для юных читателей в течение года пройдут акции, конкурсы и фестивали для детей. Цель проекта — заинтересовать юных читателей библиотек Подмосковья достижениями естественных, гуманитарных, технических и общественных наук, познакомить их с научным потенциалом Московской области, в которой расположены 8 из 13 наукоградов Российской Федерации. В реализации проекта примут участие библиотеки региона, научно-исследовательские центры и институты Подмосковья, центры молодежного инновационного творчества, действующие в регионе технологические кружки и научные проекты, ориентированные на детей и подростков.

Проект «Науку — в друзья» объединяет десяток региональных событий, которые пройдут в течение года и объединят сотни мероприятий в библиотеках Московской области, посвященных науке и технологиям. Ближайшее крупное мероприятие проекта — акция «День Российской науки в детских библиотеках Подмосковья», в рамках которой с 7 по 9 февраля будут проводиться лектории и научные шоу, знакомство с научно-популярной литературной и российским учеными, выставки, мастер-классы, экскурсии, демонстрации научных опытов и многое другое.

Одним из основных событий года станет Конкурс-фестиваль детских библиотечных выставок Московской области «Наука в нашем округе», который продлится в разных муниципальных образованиях региона с февраля по декабрь и будет посвящён популяризации истории научных достижений, людей и организаций, занимающихся наукой в городских округах Подмосковья.

Сначала может показаться, что тема Года больше подходит для научных библиотек или библиотек вузов. Однако в детских библиотеках этот год пройдет интереснее, вот увидите!

Все заинтересованные специалисты могут посмотреть видеозапись онлайн-конференции.
 

Татьяна Юрьевна Картоножкина,

заведующая сектором методического обеспечения деятельности детских библиотек Московской области

Московской губернской универсальной библиотеки

02.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru