РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылся «Кабинет учёного»

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылся «Кабинет учёного»

Вчера, 10 февраля 2020 года, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялось праздничное открытие Года науки и технологий. Почётными гостями события стали представители региональных министерств культуры и образования.

«Этот праздник — очень ожидаемое для нас событие, — призналась Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки. — Конечно же, мы не могли остаться в стороне — в фонде нашей библиотеки огромное количество научных и научно-популярных изданий, среди наших читателей большое количество ученых (что не случайно, ведь у нас сильнейшая научная школа в Челябинске). И одна из наших целей: показать, что наука — это не только серьезно, а еще очень интересно и увлекательно».

Одним из главных событий дня стало открытие «Кабинета учёного» — специализированного читального зала для научных работников, который находится в Информационно-библиографическом отделе Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Его главная цель — оказание помощи в научно-исследовательской деятельности ученых, в том числе начинающих.

«В прошлом году пространство отдела было частично модернизировано. Небольшая площадь позволила создать атмосферу кабинета, где можно позаниматься с традиционными или электронными справочно-библиографическими изданиями. Открытый доступный фонд, удобная мебель, камерность обстановки, бронирование литературы, электронная рассылка тематической информации и консультационная помощь — с помощью этих пунктов мы планируем создать максимально комфортную обстановку для работы научных специалистов», — отметила Марина Валентиновна Сутягина, заведующая информационно-библиографическим отделом. На сайте библиотеки доступно интервью с Мариной Валентиновной о новом зале.

Как с комфортом расположиться на стуле из гвоздей, потрогать кита через книгу, провести научные опыты в библиотеке, прочитать роман за 10 минут (и даже взять парочку домой), увидеть планету в разрезе, а звезды — на расстоянии вытянутой руки? Ответы узнали те, кто посетил центральную площадку праздника — квест-ярмарку научных развлечений от давних партнеров и друзей библиотеки: магазина настольных игр «Знаем Играем», Интеллект-центра областной детской библиотеки им. Маяковского, Информационного центра по атомной энергии, музея умных развлечений «Экспериментус», школы робототехники «Сфера знаний», детского технопарка «Кванториум», астрокомплекса Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Дома юношеского технического творчества и регионального центра поддержки одаренных детей «Курчатов-центр».

«Наука начинается с любопытства. С желания узнать, из чего состоит тот или иной предмет, как работает механизм или объясняется явление окружающего мира. Могу вас уверить в том, что поводов для любопытства жителям Челябинска хватает с лихвой — благодаря, в том числе, совместным мероприятиям Информационного центра по атомной энергии и Публичной библиотеки», — убеждена Лариса Геннадьевна Матвеева, руководитель Информационного центра по атомной энергии Челябинска.

Любители книг не ушли вчера с пустыми руками — помимо большого количества научно-популярных изданий, представленных на Абонементе, в читальном зале была организована Большая книжная выставка к Году науки и технологий: отделы челябинской Публички презентовали издания из фондов библиотеки, адресованные исследователям в различных областях научных знаний.

Также в этот день южноуральцы смогли познакомиться с новым литературным календарем Челябинской областной универсальной научной библиотеки (он посвящён научному миру, людям, событиям и научпопу), поработать с электронными коллекциями периодических изданий (более 1700 названий) и коллекцией «Китаистика» от электронной библиотеки «РУКОНТ», стать первыми читателями уникального издания «Владимир Кузнецов — ученый, историк, исследователь», послушать лекцию про стрит-арт и поспорить, нужен ли он в городском пространстве. А также увидеть документы, формулы и расчёты, сделанные М. В. Ломоносовым, посетить Музей права (не выходя из библиотеки), рассмотреть юридические документы XIX в., узнать, сколько стоил дом помещика два века назад, решить нерешаемое с помощью ТРИЗ, погрузиться на восемь столетий назад и понять, каким человеком был Александр Невский и выиграть призы от Информационного центра по атомной энергии в командной интеллектуальной игре «Сделай ставку».

Праздничное открытие Года науки и технологий стало первым из череды научных праздников, проводимых Публичной библиотекой в 2021 году. Творческие мастер-классы, технические демонстрации и научные опыты, роботы, космос и ракеты — около 350 человек посетило 17 мероприятий, каждое из которых было связано с наукой и новыми технологиями. Всего в этом году библиотека планирует провести порядка шестисот ярких научных мероприятий.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки
12.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru