РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тюменская областная научная библиотека представила выставочный проект «Мир интересных открытий»

Тюменская областная научная библиотека представила выставочный проект «Мир интересных открытий»

8 февраля в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева был представлен масштабный выставочный проект «Мир интересных открытий», который посвящён Году науки и технологий и объединил одноимённую книжно-иллюстративную экспозицию, фотовыставку «Творцы российской науки», электронную выставку «От мечты к открытиям» и мини-выставку «Короткие истории обычных вещей».

Открывая экспозицию, Ольга Борисовна Адамович, директор Тюменской областной научной библиотеки, пожелала присутствующим, чтобы новые передовые технологии были неотъемлемыми спутниками в жизни каждого. Лариса Станиславовна Литус, руководитель Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования Тюменской области, подчеркнула, что мир развивается от простого к сложному, и если мы не будем успевать за ним, то нам будет сложно в нем существовать.

На книжно-иллюстративной экспозиции «Мир интересных открытий» представлены предметный ряд и литература из фондов Тюменской областной научной библиотеки, посвященные изобретениям в области культуры и искусства, образования и науки, в сфере книгоиздательства, носителей информации и коммуникаций, компьютерных технологий. Посетителям выставки интересно будет узнать о «прародителях» современного компаса, тюбика для краски, компьютерной мыши, планшета и других привычных вещей.

Фотовыставка «Творцы российской науки» посвящена известным историческим персоналиям, советским и российским ученым и их открытиям в разных областях науки. Электронная выставка «От мечты к открытиям» рассказывает о деятельности, научных открытиях и изобретениях наших земляков, начиная с XVII столетия и до наших дней. На мини-выставке «Короткие истории обычных вещей» представлены необходимые в быту и хозяйстве вещи и истории их изобретения.

В рамках открытия выставки были награждены участники квеста «БиблиоStreet», который прошёл в тот же день: 1-е место — Тюменский колледж экономики, управления и права», 2-е место — Тюменский колледж экономики, управления и права», 3-е место — Тюменский колледж транспортных технологий. Благодарственные письма за участие получили студенты Тюменского государственного института культуры и Тюменского государственного медицинского университета.

Все выставки будут работать до конца года.
 

Пресс-служба

Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева

10.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru