РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ярославская областная универсальная научная библиотека приурочила ко Дню российской науки акцию «Vivat, математика!»

Ярославская областная универсальная научная библиотека приурочила ко Дню российской науки акцию «Vivat, математика!»

8 февраля к открытию Года науки и технологий на базе Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова прошла акция «Vivat, математика!». Приуроченная ко Дню российской науки программа разворачивалась как в режиме реального общения, так и в формате онлайн-мероприятий.

Программа онлайн-мероприятий стартовала на сайте областной библиотеки: начать экскурс можно было с веб-квеста «Ньютон всегда прав!» и проверить свои знания о вкладе ученых в историю фундаментальной науки. Кроме того, здесь можно было ознакомиться с виртуальной выставкой «Правила цифирного вычисления: старинные учебники по математике» и узнать как изучали математику в прошлые времена, запоминали таблицу умножения и извлекали корни. Подписчикам сообществ ВКонтакте и Facebook был представлен видеообзор «Математика для любознательных» новых книг по математике от признанных авторов современной научно-популярной литературы из фонда библиотеки.

Посетители библиотеки в этот день могли пройти экспресс-викторину «Математика и жизнь». Викторина включала вопросы на логику, смекалку, вычисления из курса школьной математики. Наиболее интересным читатели посчитали вопрос: «Какое число делится на все числа без остатка?», а вопрос «Сколько вершин у куба?» вызвал у некоторых затруднение с ответом . Каждому участнику игры был подарен памятный сувенир.

На следующем этапе гостям акции было предложено поучаствовать в интеллектуально-развлекательной игре «Математический квест». Квест был подготовлен специалистами образовательного центра «Юниум» (Ярославль). Цель игры — обобщить и углубить знания из курса алгебры и геометрии; ведущая — Галина Андреевна Шлезингер, специалист образовательного центра «Юниум». В игре приняли участие четыре команды: «Совушки», «Круглый квадрат», «Женский пол» и «Факториал». Квест включил блиц-опрос «Проще простого», испытание «Архивариус» (вопросы о жизни великих математиков), конкурс капитанов «Детектор лжи» (вопросы, на которые капитаны могли отвечать только «да» или «нет»), конкурс «Старинная задача» (вопросы на применение теории вероятности), этап «Семь раз отмерь — один отрежь» (задание по геометрии). Заключительный тур — задание на скорость — кроссворд из 24 вопросов. Победу в квесте одержала команда «Круглый квадрат».

О том, как важна математика в современных реалиях и как мы можем подчинить себе цифры рассказали в лекционном блоке акции научные сотрудники математического факультета Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова.

Открыл лекционную часть Евгений Иванович Бережной, доктор физико-математических наук, профессор Ярославского государственного университета. Лекция «Неожиданная эффективность математики в современном мире» запомнилась необычным подходом к математическим исчислениям. Математика — ключ к решению множества практических задач, на котором базируется технологичный современный мир. Резюмируя, можно сказать, что с помощью одной только математики можно решить сложные вопросы не только из области физики и экономики, но и медицины.

На лекции «Математика и Big Data» Мария Владимировна ;Смирнова, доцент кафедры дифференциальных уравнений Ярославского государственного университета, подробно разобрала, что же такое Big Data, в чем состоят его задачи и как с ним работать. Она рассказала, как превратить компьютер в настоящий искусственный интеллект и зачем это нужно. Например, применительно к обычной жизни с помощью Big Data можно оценить стоимость квартиры или сделать медицинские прогнозы. Среди участников акции были учащиеся выпускных классов, поэтому в конце лектория будущим абитуриентам дали советы по выбору профессии и дальнейшего образования в области математики.
 

Организационно-массовый отдел

Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова

12.02.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru