РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная детская библиотека стала площадкой для интеллектуального батла «Физики против химиков»

Челябинская областная детская библиотека стала площадкой для интеллектуального батла «Физики против химиков»

20 марта в Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского прошла встреча школьников со студентами-физиками и студентами-химиками, которая была организована в экспериментальном формате интеллектуального батла «Физики против химиков» и приурочена к Году науки и технологий — 2021 и старту Всероссийской недели детской книги.

Студенты факультета математики, физики и информатики Южноуральского государственного гуманитарно-педагогического университета и факультета химии Челябинского государственного университета представили ученикам челябинской школы № 30 опыты и эксперименты. Школьникам показали, насколько может быть интересной наука: оказывается, жидкость может менять цвета, быть щелочной и кислотной, мяч может проходить через стену и сужаться в жидком азоте, а силу цвета и света, и магнитное поле можно измерить. Для этого студенты принесли в библиотеку различные приспособления, которые помогли детям всё это увидеть.

Будущие учёные и практики рассказали о своих любимых науках, и стало понятно, что физика и химия не имеют ничего против друг друга. Это две науки, которые изучают зачастую одно и то же, но разными способами. А вот чему отдадут предпочтение в дальнейшем зрители батла — станет известно со временем. Организаторы надеются, что занятие в экспериментальном формате поможет им определиться с будущим направлением в учебе.
 

Источник: сайт Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского

24.03.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru