РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2023 г.

Новости

15.02.2023

1 марта в Москве, в Доме Пашкова, пройдёт в гибридном формате конференция «Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы развития», организаторами которой выступают Российский книжный союз, Российская государственная библиотека, информационно-аналитический журнал «Университетская книга» при поддержке Минцифры России. Для очного участия необходимо зарегистрироваться, о проведении онлайн-трансляции организаторы сообщат дополнительно.

15.02.2023

16–17 февраля на базе Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева в Москве состоится в гибридном формате Научно-практическая конференция «XXVIII Чтения по истории библиотек и библиотечного дела», посвящённая теме «Вклад благотворителей и меценатов в создание и развитие библиотек» и приуроченная к 175-летию со дня рождения Варвары Алексеевны Морозовой (1848–1917), благотворительницы, основательницы библиотеки-читальни. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция заседаний.

15.02.2023

13–31 марта на базе Центра непрерывного образования Российской государственной детской библиотеки пройдёт в дистанционном формате цикл открытых лекций и мастер-классов по обучающей программе «Организация волонтёрской деятельности в библиотеке», которая адресована специалистам библиотек России, обслуживающих детей, и направлена на развитие профессиональных компетенций в области организации волонтёрской работы с детьми. Обучение бесплатное, регистрация участников — до 12 марта.

16.02.2023

14 февраля Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова отпраздновала своё 135-летие и торжественно открыла XVIII Фестиваль книги «Издано на Алтае», организованный при поддержке Правительства Алтайского края и компаний-меценатов. Это крупнейшее в регионе книжное событие, которое в юбилейный для библиотеки год стало рекордным по числу мероприятий: в программу фестиваля вошли около 300 событий на 74 площадках.

16.02.2023

15 февраля на базе Центра семейного чтения им. М. Трубиной — филиала № 4 Объединения библиотек города Чебоксары состоялся Межрегиональный телемост муниципальных общедоступных библиотек «Города трудовой доблести: Чебоксары — Астрахань», который дал возможность специалистам обменяться идеями и опытом реализации проектов, направленных на сохранение истории героизма в годы Великой Отечественной войны не только на фронте, но и в тылу.

16.02.2023

17–19 февраля на базе различных культурных площадок в Санкт-Петербурге и ещё в нескольких регионах России пройдёт VI Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга. Музыка смыслов», одним из деловых партнёров которого выступает РБА. Программа объединяет более 120 мероприятий, одним из ключевых отраслевых событий станет первый Перспективный форум новой книжной индустрии «Рождение и жизнь книги в мире гибридных технологий», к просмотру онлайн-трансляций могут присоединиться все желающие.

16.02.2023

Дорогие коллеги, приглашаем вас регистрироваться для участия во Всероссийском библиотечном конгрессе: XXVII Ежегодной конференции РБА. Конгресс пройдёт 10–17 июня в Мурманске — «Библиотечной столице России 2023 года» — при поддержке Правительства Мурманской области. Основная тема: «Библиотека — культурный код России». Приём заявок для участия с докладами завершён, регистрация участников без докладов продлится до 20 апреля.

17.02.2023

15 февраля в Информационном центре по атомной энергии во Владимире и на борту атомного ледокола «Ленин» в Мурманске состоялся телемост «Владимир — Мурманск: Кибербезопасность и сетевая гигиена», который был организован Владимирской областной библиотекой для детей и молодёжи в партнёрстве с Мурманской областной детско-юношеской библиотекой имени В. П. Махаевой и Информационными центрами по атомной энергии Мурманска и Владимира.

17.02.2023

15 февраля на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялся Межрегиональный методический день «Актуальные краеведческо-туристические ориентиры в работе библиотек», который был организован в рамках библиотечной программы межрегионального сотрудничества регионов России с участием представителей библиотек Туймазинского района Республики Башкортостан. Заинтересованные специалисты могут ознакомиться с материалами докладчиков.

17.02.2023

1 марта, во Всемирный день чтения вслух, пройдёт Ежегодная акция «Исцеление чтением», организатором которой выступает Пермская краевая специальная библиотека для слепых при поддержке Министерства культуры Пермского края. Акция в этом году посвящена 95-летию со дня рождения детского писателя Льва Ивановича Кузьмина (1928–2000) и его книге «Четверо в тельняшках». К участию приглашаются учреждения культуры и образования, общественные организации, творческие объединения из разных регионов России, приём заявок — до 24 февраля.

17.02.2023

23 мая на базе Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина состоится в гибридном формате Всероссийская научно-практическая конференция «Продвижение национального культурного наследия в электронной среде в целях сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей: методология, опыт, направления развития». Регистрация участников с докладами продлится до 28 апреля.

20.02.2023

16 февраля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошла презентация двух книг — «Приключения Печенюшкина» Сергея Михайловича Белоусова и «Мои бессонные ночи» Ильи Михайловича Лаврова (1917–1982), изданных в серии «Библиотека сибирской литературы». Этот издательский проект областная библиотека реализует в партнёрстве с Новосибирским библиотечным обществом и журналом «Сибирские огни» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

20.02.2023

16 февраля состоялась торжественная церемония присвоения Библиотеке № 14 в Тюмени имени «Библиотека журналистики». Базой для нового статуса стала интерактивная книжно-биографическая выставка «Легенды тюменской журналистики: рядовые великого похода», которая открылась в библиотеке осенью по инициативе Рафаэля Соломоновича Гольдберга, почётного гражданина Тюмени, журналиста, краеведа, книгоиздателя, главного редактора газеты «Тюменский курьер», заслуженного работника культуры РФ.

20.02.2023

6–7 апреля на базе Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих пройдёт в гибридном формате Международная научно-практическая конференция «Специальная библиотека как инклюзивный центр: проблемы и перспективы развития», организованная при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Для участия (отдельно в пленарном заседании и в работе Круглого стола) необходимо зарегистрироваться до 20 марта.

21.02.2023

13–17 февраля в муниципальных библиотеках Кирова прошли мероприятия литературно-музыкальной акции «Голос Шаляпина», приуроченной к 150-летию со дня рождения знаменитого артиста Фёдора Ивановича Шаляпина (1873–1938), одного из известнейших певцов в истории русской и мировой оперы, самородка из Казанской губернии с вятскими корнями. «Шаляпинская неделя» объединила мероприятия самого разного формата: от концертов приглашённых музыкантов до презентации календаря «Фёдор Шаляпин».

21.02.2023

17 февраля в Сургуте, на базе Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина и Сургутского государственного педагогического университета, прошла Научно-практическая конференция «IV Сухановские чтения. Именные библиотеки в развитии и продвижении литературного краеведения», организованная Централизованной библиотечной системой Сургута при поддержке Департамента культуры и молодёжной политики Администрации Сургута. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.

21.02.2023

31 марта — 1 апреля на базе Библиотеки иностранной литературы пройдёт в гибридном формате Семинар-практикум «Академия читательского мастерства — 2023», организованный в партнёрстве с Русской ассоциацией чтения и посвящённый успешным проектам 2021–2023 годов: «Миллион страниц», «Мировая билингвальная библиотека современной литературы», «Умное чтение», «Антология статей русских учёных ХХ века». Для участия с выступлением необходимо зарегистрироваться до 13 марта.

21.02.2023

29 марта на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоится в онлайн-формате Межрегиональный семинар-дискуссия «Острые вопросы сохранности фондов редких книг и пути их решения», который будет посвящён основным направлениям работы библиотек регионов России по сохранению библиотечных фондов редких книг и организации работы персонала в этой сфере деятельности. Для участия (с онлайн-выступлением или без) необходимо зарегистрироваться до 13 марта.

22.02.2023

17 февраля в городской молодёжной библиотеке им. А. П. Чехова в Благовещенске состоялась стратегическая сессия по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации, посвящённая обсуждению поручений президента России в сфере развития молодёжной политики. Участие в дискуссии приняли представители Администрации Благовещенска, специалисты библиотек и активная молодёжь областного центра, а также — дистанционно — представители молодёжных организаций страны.

22.02.2023

21 февраля в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялась презентация сайта «Единый информационный ресурс библиотек Красноярского края», который призван облегчить доступ к информационным ресурсам общедоступных библиотек Красноярского края и предоставить жителям региона удобные современные цифровые сервисы по принципу единого окна. Ресурс будет развиваться, и уже в этом году станет полноценным многофункциональным порталом.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru