РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Семинар-практикум «Академия читательского мастерства — 2023» (Москва): приглашаем к участию

Семинар-практикум «Академия читательского мастерства — 2023» (Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

31 марта — 1 апреля на базе Библиотеки иностранной литературы пройдёт в гибридном формате Семинар-практикум «Академия читательского мастерства — 2023», организованный в партнёрстве с Русской ассоциацией чтения и посвящённый успешным проектам 2021–2023 годов.

Формат семинара: гибридный (дистанционное подключение будет организовано на платформе Webinar). Формат мастер-классов: очный.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино осуществляет методическое сопровождение работы с многоязычными изданиями и изучение читательского спроса на них в библиотеках России. Участникам семинара-практикума предлагается обсудить следующие вопросы. Помогают ли эти книги в обучении иностранным языкам, в культурно-просветительских или образовательных мероприятиях, посвященных изучению культуры других стран? Как построены такие занятия? Какие дают результаты?

Приглашаем руководителей библиотек, специалистов по обслуживанию читателей, сотрудников образовательных подразделений поделиться практическим опытом использования многоязычных изданий в работе с читателями разных возрастных категорий.

Первый день семинара (31 марта) — День проектов «Миллион страниц» и «Мировая билингвальная
библиотека современной литературы». Второй день (1 апреля) — День проекта «Умное чтение», также состоится Круглый стол «Проект "Антология статей русских ученых ХХ века"» (ведущая — доктор педагогических наук Юлия Петровна Мелентьева).

Предполагается обсудить результаты проекта «Миллион страниц»; опыт работы с многоязычными изданиями, вышедшими в серии «Полифония» в рамках проекта «Мировая билингвальная библиотека современной литературы»; познакомиться с материалами проекта «Умное чтение» и практикой их использования в учебном процессе, в работе библиотек, для саморазвития и досуга.

Участникам очного формата будет предложена экскурсионная программа с посещением культурных центров библиотеки, мультимедийного центра «Вселенная Гуттенберга», Академии «Рудомино» и других подразделений. В пакет участников, являющихся членами Русской ассоциации чтения, войдёт методической пособие «Академия читательского мастерства».

Зарегистрироваться для участия можно на сайте мероприятий Русской ассоциации чтения: с выступлениями — до 13 марта, в качестве слушателя — до 20 марта. Для регистрации необходимо войти в личный кабинет на сайте (или создать его, если он не был создан ранее).

Также начинается прием статей для публикации в научном сборнике «Человек читающий. Homo legens — 15». Статью можно загрузить в личном кабинете или направить по электронной почте rusreadorg@gmail.com до 1 сентября.

Контактная информация:

программный комитет Русской ассоциации чтения: conference.mbco@gmail.com,

программный комитет Библиотеки иностранной литературы: irc@libfl.ru.
 

Оргкомитет семинара-практикума

Источник фоновой фотографии: сайт Библиотеки иностранной литературы

21.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru