РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Новосибирской государственной областной научной библиотеке представлены две новые книги серии «Библиотека сибирской литературы»

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке представлены две новые книги серии «Библиотека сибирской литературы»

16 февраля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошла презентация двух книг — «Приключения Печенюшкина» Сергея Михайловича Белоусова и «Мои бессонные ночи» Ильи Михайловича Лаврова (1917–1982), изданных в серии «Библиотека сибирской литературы». Этот издательский проект областная библиотека реализует в партнёрстве с Новосибирским библиотечным обществом и журналом «Сибирские огни» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

В рамках презентации состоялся обстоятельный разговор о будущем сибирской литературы в целом и развитии серии в частности. По итогам обсуждения было принято решение разработать план расширения серии «Библиотека Сибирской литературы», включить в него различные направления: краеведение, биографические повести, посвященные жизни знаменитых земляков, выделить направление детской литературы и т. д. Представить этот план на рассмотрение губернатору региона Андрею Александровичу Травникову, и обратиться к нему с наказом избирателей о внедрении данной программы в план мероприятий по развитию области.

В презентации приняла участие Ирина Викторовна Мануйлова, заместитель губернатора Новосибирской области. Она отметила важность популяризации творчества современных литераторов. «Сохранение культурного наследия немыслимо без развития литературы и продвижения современных авторов. Благодаря победе во Всероссийском конкурсе "Читающий регион" мы с гордостью носим звание литературного флагмана страны, и в этом есть большая заслуга наших талантливых земляков — писателей и поэтов. Мы поддерживаем издательскую программу «Библиотека сибирской литературы» более 5 лет, и обязательно будем развивать это важное направление. Важно, чтобы через литературу мы показывали традиционные ценности подрастающему поколению. В творчестве сибирских писателей ощущается особая теплота, потому что оно — о самом родном для каждого их нас», — подчеркнула Ирина Викторовна.

Выступивший на мероприятии писатель Сергей Михайлович Белоусов поблагодарил Министерство культуры Новосибирской области за возможность переиздать свою книгу, ставшую популярной среди читателей в 80–90-е годы и выразил надежду, что новое издание вызовет интерес современного поколения юных читателей к творчеству сибирских авторов.

С 2018 года в серии изданы собрания сочинений Петра Павловича Дедова (1933–2013) и Николая Яковлевича Самохина (1934–1989), сборник Александра Ивановича Денисенко, сказки Юрия Михайловича Магалифа (1918–2001) и другие. Благодаря этому проекту в свет вышли книги общим тиражом более 11 тысяч экземпляров. В этом году в серию вошли книги Ильи Михайловича Лаврова (1917–1982) «Мои бессонные ночи» и Сергея Михайловича Белоусова «Вдоль по радуге, или Приключения Печенюшкина». В автобиографическом романе «Мои бессонные ночи» Илья Михайлович детально описывает Новосибирск времен своего детства и юности (20–30-е годы прошлого века), поэтому роман интересен не только как художественное произведение, но и как краеведческий источник. Повесть «Вдоль по радуге, или Приключения Печенюшкина» открывает сказочную трилогию для детей, рассказывающую о приключениях двух сестер и озорного персонажа Печенюшкина.

В ближайшее время книги пополнят фонды библиотек Новосибирской области, благодаря чему жители региона смогут познакомиться с творчеством писателей, имена которых вошли в историю родного края.
 

Ирина Юрьевна Паина,

пресс-центр

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

20.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru