РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная конференция «Специальная библиотека как инклюзивный центр: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Международная конференция «Специальная библиотека как инклюзивный центр: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

6–7 апреля на базе Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих пройдёт в гибридном формате Международная научно-практическая конференция «Специальная библиотека как инклюзивный центр: проблемы и перспективы развития», организованная при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнёрстве с Государственной публичной научно-технической библиотекой России, Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего», Ассоциацией ЭБНИТ и РБА.

В первый день состоится пленарное заседание, во второй день планируется проведение Круглого стола «Равенство возможностей в цифровой среде: расширение ресурсной базы, обеспечение доступности программных и технических средств для людей с проблемами здоровья».

К участию в работе конференции приглашаются специалисты учреждений культуры, образования, науки регионов России и зарубежных стран.

Предполагается обсудить следующие вопросы:

  • теоретические основы инклюзии в сфере культуры;
  • особенности инклюзивной деятельности образовательных учреждений и учреждений культуры;
  • основные цели, задачи и формы инклюзивной деятельности специальных библиотек для слепых;
  • инклюзивные творческие лаборатории: проблемы и перспективы развития;
  • специальные фонды для обслуживания пользователей с различными проблемами здоровья;
  • совершенствование нормативно-правовой базы обеспечения доступности в цифровой среде для людей с проблемами восприятия печатной информации;
  • проблемы адаптации электронных ресурсов в цифровой среде для людей с нарушениями зрения и другими проблемами здоровья;
  • расширение возможностей использования программных продуктов для людей с инвалидностью;
  • вопросы совершенствования технических средств, а также развитие базы отечественных средств технической реабилитации для людей с различными проблемами здоровья.

Мероприятия конференции очно состоятся в Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих (г. Санкт-Петербург, ул. Стрельнинская, д. 11; конференц-зал, 2-й этаж).

Удалённый доступ будет организован на платформе «Контур. Толк», информация об онлайн-подключении будет направлена всем зарегистрированным онлайн-участникам конференции. Также планируется видеотрансляция в сообществе библиотеки ВКонтакте.

Просим зарегистрироваться до 20 марта: для участия в пленарном заседании (6 апреля), для участия в Круглом столе (7 апреля).

Для издания сборника материалов конференции тексты выступлений принимаются в электронной форме до 30 марта.

Контактная информация

по участию в пленарном заседании: Татьяна Николаевна Серова, заместитель директора по библиотечной работе Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих: 8 (812) 417-52-00, serova@gscbs.ru;

по участию в Круглом столе: Сания Салихзяновна Батталова, заведующая отделом автоматизации библиотечных и информационных процессов Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих: 8 (812) 417-51-76, battalova@gscbs.ru.
 

Оргкомитет Конференции

20.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru