РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год волонтера — 2018

Год добровольца (волонтёра) в библиотеках России

В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтёра). Оператором Года добровольца выступает Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр).

Официальная информация доступна на сайте «Добровольцы России», в разделе «Год добровольца — 2018».

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году добровольца в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам профессиональных мероприятий, посвященных обсуждению развития добровольческого движения; отчёты о мероприятиях, проведённых в библиотеках при содействии волонтёров.

Ждем ваши письма: info@rba.ru

Оказывается, что секс куколд любит ничем не меньше обычных мужиков, вправда женушка позволяет на еблю только смотреть.

Новости

15.06.2018

До 1 июля 2018 года принимаются заявки для участия во Всероссийском конкурсе «Доброволец России — 2018», который организуют Федеральное агентство по делам молодежи, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Российский детско-юношеский центр и Ассоциация волонтёрских центров.

17.05.2018

15 мая на Аллее литераторов в Омске прошла акция «Чистая память», организованная в Год добровольца Молодёжным советом «Омских муниципальных библиотек»: привести Аллею в порядок помогли волонтёры Молодёжного экологического штаба Омской области, активисты Омской региональной молодежной общественной организации «Приоритеты молодёжи», волонтёрского центра «Энергия города» и волонтёрского центра Омского государственного университета путей сообщения.

15.05.2018

2 апреля — 10 мая городские библиотеки Кирова приняли участие в проекте «Время добра», инициированном молодежной общественной организацией по развитию социальной активности молодежи «ЮКОНА» в Год добровольца (волонтёра). В ходе реализации проекта 36 инициативных групп выполняли социальные заказы в самых различных учреждениях города, в том числе и в муниципальных библиотеках.

26.04.2018

20 апреля в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых в седьмой раз состоялась Всероссийская акция «Библионочь», которую в этом году библиотека посвятила теме «Волонтёрские игры». Праздник объединил презентации нескольких волонтерских проектов, мастер-классы, инклюзивные конкурсы, тифлоэкскурсии и встречу с участниками паралимпийских игр.

13.04.2018

10 апреля в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина была организована встреча «Волонтёр — стиль жизни!» с представителями региональных волонтёрских и добровольческих объединений региона. Мероприятие сопровождала книжная экспозиция «2018: Год волонтёра и добровольца» — экскурс по истории развития волонтёрского движения в целом и в Забайкалье в частности.

12.04.2018

5 апреля в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина в Кирове состоялся час общения «Волонтёрство для всех», в котором приняли участие представители молодежной общественной организации «ЮКОНА», Вятского фонда Александра Невского, информационного центра «Я — волонтёр», центра «Калейдоскоп». Инициатором встречи с представителями волонтерских организаций выступил Молодежный совет Централизованной библиотечной системы Кирова.

11.04.2018

2–6 апреля на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики проходил цикл мероприятий образовательного проекта «Волонтеры культуры», который в Год добровольца был инициирован чувашским отделением Союза активной молодежи и центральной библиотекой региона с целью пропаганды добровольческого и волонтерского движения и интеграции его в культурную среду.

11.04.2018

Самарская областная юношеская библиотека вошла в состав Команды объекта «Волонтеры (федеральная и региональная программы)» при поддержке Дирекции Самары по подготовке и проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу. В марте — апреле на рабочих совещаниях, где обсуждались организационные вопросы работы с волонтерами, библиотека представляла свои интересы по продвижению библиотечных услуг и выступала в роли представителя министерства культуры Самарской области.

30.03.2018

25 марта в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялся мастер-класс по спортивному волонтёрству, который провела Мария Александровна Раевская, выпускница «Школы спортивного волонтёра», руководитель Управления молодежной политики и общественных проектов Департамента внутренней политики Брянской области.

27.03.2018

В середине марта в Центральной библиотеке имени В. Н. Татищева в Тольятти (Самарская область) состоялась встреча, посвященная открытию Года волонтёра: активисты и организаторы крупных тольяттинских проектов, которые реализуются силами добровольцев, рассказали о своих планах и познакомились с будущими помощниками. В библиотеках города в течение года будут работать пункты записи в добровольцы для участия в городских проектах.

19.03.2018

13 и 15 марта в Тульской областной специальной библиотеке для слепых состоялись первые занятия «Школы волонтёра», участниками которых стали студенты Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого и Тульского педагогического колледжа. Школа, создание которой приурочено к Году добровольца (волонтёра), открыта для всех желающих.

19.03.2018

15 марта в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялось торжественное открытие Свердловского регионального центра Президентской библиотеки — это новая ступень многолетнего сотрудничества, которое началось в 2013 году с открытия на базе отдела электронных ресурсов Электронного читального зала.

12.03.2018

6 марта в Симферополе, в выставочном комплексе Connect Center, состоялась первая в Крыму Выставка-ярмарка некоммерческих организаций, организатором которой выступила некоммерческая организация «Добро мира — волонтеры Крыма» при поддержке Правительства Республики Крым и Федерального агентства «Росмолодежь». Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко приняла участие в презентации лучших практик добровольчества.

07.03.2018

14 марта состоится вебинар «Самарские „лайфхаки“: почему волонтёрам в библиотеке хорошо?» — первое мероприятие нового Методического вебинариума «Лучшие волонтёрские практики в библиотеке», который организует Российская государственная библиотека для молодежи в Год добровольца (волонтёра) в России. Цель вебинариума — познакомить специалистов с примерами успешной реализации совместных молодёжных волонтёрских проектов в регионах страны на основании партнёрских взаимоотношений между библиотеками и волонтёрскими организациями.

07.03.2018

1 марта в районном информационно-методическом центре «Мастер» в Коломне состоялся зональный семинар-практикум «Волонтёрство — в детские библиотеки. От теории к практике. Волонтерский клуб: первые шаги», организованный Московской областной государственной детской библиотекой совместно с Коломенской централизованной библиотечной системой при поддержке Комитета по культуре и туризму Администрации Коломны. Это первый из цикла семинаров о волонтёрстве в рамках проекта областной детской библиотеки «Твори добро!».

01.03.2018

27 февраля 2018 года в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина состоялось первое занятие школы «Волонтёрство для всех». Проект, благодаря которому все желающие смогут познакомиться с благотворительными организациями города и активно поучаствовать в волонтёрской деятельности, в рамках Года добровольца (волонтёра) реализует Молодёжный совет библиотеки.

28.02.2018

27 февраля 2018 года состоялась онлайн-презентация Всероссийского конкурса «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», который проводят Российская государственная библиотека для молодёжи и Ассоциация волонтёрских центров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации в Год добровольца (волонтёра) в России.

27.02.2018

21 февраля 2018 года в Библиотеке семейного чтения им. С. Маршака в Новочебоксарске (Чувашская Республика) состоялся семинар-тренинг «Волонтеры в библиотеке: организация и методика взаимодействия», который провели специалисты организационно-методического отдела Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

14.02.2018

Российская государственная библиотека для молодёжи и Ассоциация волонтёрских центров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации проводят Всероссийский конкурс «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», приуроченный к Году добровольца (волонтёра) в России.

31.01.2018

27 января 2018 года в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся тематический вечер, который был посвящен открытию Года добровольца (волонтёра) в России и объединил участников школьных и студенческих волонтёрских отрядов Южно-Сахалинска. В сентябре в библиотеке появится молодёжный клуб волонтёров по продвижению чтения.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru