РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Кирова стали участниками городского социального проекта «Время добра»

Библиотеки Кирова стали участниками городского социального проекта «Время добра»

2 апреля — 10 мая 2018 года городские библиотеки Кирова приняли участие в проекте «Время добра», инициированном молодёжной общественной организацией по развитию социальной активности молодежи «ЮКОНА» в Год добровольца (волонтёра). В ходе реализации проекта 36 инициативных групп выполняли социальные заказы в самых различных учреждениях города, в том числе и в муниципальных библиотеках. Заявки от библиотек были самые разнообразные: от ремонта книг до проведения мероприятий.

Волонтёры Кировского авиационного техникума оказали помощь сотрудникам Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина в проведении Всероссийской акции «Библионочь — 2018»: ребята помогали готовить помещения, занимались расстановкой столов и стульев для проведения мастер-классов, предлагали программу мероприятий посетителям, провожали гостей библиотеки на площадки. Аналогичную помощь оказал волонтёрский отряд из Кировского экономико-правового лицея библиотеке № 14 им. Б. А. Порфирьева. Волонтёры поучаствовали в игровой программе «Ярмарка народных игр».

Ребята из добровольческого отряда школы № 8 приняли активное участие в акции «Библионочь-2018» в библиотеке № 18 им. А. М. Горького. Волонтёры занимались фотосъемкой мероприятий на площадках, создали видеоролик, отремонтировали детские книги, подарили общение маленьким читателем с зайцем Коськой (ростовая кукла).

Волонтёры молодежной организации «ЮКОНА» радовали посетителей разнообразными настольными играми, организовали интерактивное представление теневого театра для малышей и их родителей, а для любителей авторской песни — романтические посиделки «Песенник волонтёра».

К Дню Победы ребята из добровольческого отряда «Альтернатива» школы № 9 подарили гостям библиотеки праздничный концерт, исполнив стихи и песни военных лет.

Добровольцы клуба «Луч» оказали активную помощь в подготовке и проведении Всероссийской акции «Библионочь — 2018» в библиотеке № 3 «Маяк». Они работали на творческих площадках, где в образах сказочных персонажей провели семейный квест «Литературное Зазеркалье», а также были тренерами по настольным играм для взрослых и детей. Путешествие по миру сказок на ковре самолёте подарил маленьким читателям волонтерский отряд гимназии № 46. Добровольцы школы № 20 поддержали библиотекарей на субботнике, помогли в санитарной уборке библиотеки, в пересадке комнатных растений, отремонтировали более 50 детских книг. Городские волонтёрские организации «Луч» и «Византида» являются постоянными партнёрами библиотеки.

Ремонтировали библиотечные книжки волонтёры и в библиотеке № 7. Отряд добровольцев из школы № 53 под руководством Андрея Бусыгина провел игровую развлекательную программу «Мы летим к другим планетам — извещаем всех об этом!» Дошкольники совершили космическое путешествие по планетам, узнали, как должен поступать настоящий супергерой. Две команды соревновались в ловкости и быстроте реакции, учили песенку космического путешественника, отгадывали загадки, участвовали в подвижных играх, отвечали на вопросы викторины. С особым азартом маленькие читатели ловили мыльные пузыри желаний.

Увлекательные мастер-классы, организованные волонтёрами школы № 9, прошли в библиотеке № 12. На мастер-классе «Космическое путешествие» ребята с удовольствием мастерили из пластилина космических героев и далекие планеты на CD-дисках. Мастер-класс «Радость на ладошке» действительно доставил радость всем участникам: дети сделали открытки в технике оригами и аппликации, смастерили веселые кораблики.

В библиотеке № 1 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина с участием добровольческого отряда из лицея № 21 прошел тренинг для шестиклассников «Мы — одна команда».Ребята активно принимали участие в предложенных играх «Атомы и молекулы», «Человек-человек», «Отличия и сходства», «Планеты», «Зеленые человечки», «Паутина». Творческий подход волонтеров в проведении мероприятия и хорошее настроение школьников обеспечили достижение главной цели тренинга — сплочение коллектива. Участники тренинга сделали вывод о том, что учиться гораздо легче и интереснее, когда в классе царит дружелюбная обстановка.

Волонтеры из клуба «Луч» Анна Скворцова и Кирилл Касаткин оказали помощь библиотеке № 11 им. О. М. Любовикова в проведении для школьников познавательно-игровой программы «ЗОЖ — это модно». Добровольцы рассказали ребятам о правильном питании и занятиях физкультурой, провели командную викторину. Интересным получилось задание на придумывание физических упражнений с разными предметами. Ребята активно участвовали в играх, высказывали свое мнение.

Библиотека № 4 им. М. Г. Исаковой заключила соглашения о сотрудничестве с добровольческими отрядами из школы № 48 и Кировского экономико-правового лицея. Добровольческий отряд школы № 48 принял участие в организации Дня открытых дверей для молодежи: флешмоб «Время читать», организованный на площадке у Областного дома народного творчества, призывал жителей города читать книги и посещать библиотеки. На поэтическом вечере «Молодежь читает о войне» волонтеры проникновенно декламировали стихи поэтов военной поры: Константина Симонова, Александра Твардовского, Овидия Любовикова.

Волонтёры из Кировского экономико-правового лицея оказали помощь в распространении приглашений на библиотечные мероприятия, Александр Фигурин подготовил варианты дизайн-проекта интеллектуально-спортивной комнаты в библиотеке.

Участвуя в деятельности городских библиотек, добровольцы расширяют кругозор, границы своих возможностей, общения. Работая на библиотечных мероприятиях, они делают их по-настоящему молодёжными, новыми и интересными для читателей и жителей города.
 

Татьяна Леонидовна Видякина,

заместитель директора

Централизованной библиотечной системы города Кирова

15.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru