РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотекари Омска вместе с волонтёрами провели акцию «Чистая память» на Аллее литераторов

Библиотекари Омска вместе с волонтёрами провели акцию «Чистая память» на Аллее литераторов

15 мая на Аллее литераторов в Омске прошла акция «Чистая память», приуроченная к Году добровольца: Молодёжный совет «Омских муниципальных библиотек» провёл уборку на Аллее литераторов.

Инициативу молодых библиотекарей согласились поддержать волонтёры Молодёжного экологического штаба Омской области, активисты Омской региональной молодежной общественной организации «Приоритеты молодёжи», волонтёрский центр «Энергия города» и волонтёрский центр Омского государственного университета путей сообщения. Инвентарь для уборки предоставила Федерация Омских Профсоюзов и ОАО «Омские кабельные сети».

Волонтёры привели в порядок памятные знаки, очистили от мусора прилегающую территорию. Перед уборкой для добровольцев был проведён небольшой литературный квест. Библиотекари подготовили для волонтёров несколько неожиданных и интересных заданий, связанных с фактами из жизни писателей и поэтов, чья память увековечена на Аллее литераторов. Молодые омичи узнали, что Антон Сорокин называл себя «Королём писателей», фамилией Петра Драверта назвали памятник природы в Горьковском районе, а известный поэт-шестидесятник Роберт Рождественский провёл своё военное детство в нашем городе. Первыми справилась со всеми заданиями квеста команда волонтёрского центра Омского государственного университета путей сообщения. Ребята получили в подарок книгу об истории нашего города и настенный календарь «Я остаюсь».

Омские муниципальные библиотеки благодарят волонтёрские центры за проделанную работу. Время, проведённое с пользой, позволило молодым омичам узнать больше о поэтах и писателях, чьё творчество славит наш город, а мы гордимся именитыми земляками.
 

Алина Юрьевна Гермизеева,

председатель Молодёжного совета

«Омских муниципальных библиотек»

17.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru