РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год волонтера — 2018

Год добровольца (волонтёра) в библиотеках России

В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтёра). Оператором Года добровольца выступает Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр).

Официальная информация доступна на сайте «Добровольцы России», в разделе «Год добровольца — 2018».

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году добровольца в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам профессиональных мероприятий, посвященных обсуждению развития добровольческого движения; отчёты о мероприятиях, проведённых в библиотеках при содействии волонтёров.

Ждем ваши письма: info@rba.ru

Оказывается, что секс куколд любит ничем не меньше обычных мужиков, вправда женушка позволяет на еблю только смотреть.

Новости

04.02.2019

30 января в Локнянской центральной районной библиотеке (Псковская область) прошла областная конференция «Волонтёром быть здорово», соорганизатором которой выступила Псковская областная универсальная научная библиотека. Специалисты подвели итоги Года добровольца (волонтёра) в библиотеках региона и представили результаты наиболее ярких реализованных проектов.

28.12.2018

27 декабря в Кремле состоялось заседание Государственного совета России под председательством Президента России Владимира Владимировича Путина, которое было посвящено подведению итогов Года добровольца (волонтёра) и обсуждению планов развития добровольческого движения и социально ориентированных некоммерческих организаций. Заместитель председателя Правительства России Татьяна Алексеевна Голикова представила на заседании утверждённую «Концепцию развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года».

28.12.2018

1 ноября — 15 декабря в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина прошла благотворительная акция «Подари детям книгу!», которая была организована при содействии Воронежской областной благотворительной общественной организации «Общие дети» и Центра социальных инициатив и приурочена к завершению Года добровольца (волонтёра) в России. Все желающие могли принять участие в сборе книг для социальных учреждений города и области.

24.12.2018

20 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке состоялась торжественная церемония подведения итогов Года добровольца «Корабль доброй воли», которую организовали Управление образования и молодежной политики администрации города Рязани, Центр детского творчества «Феникс», Рязанский городской волонтёрский центр, местное отделение Российского движения школьников и Ресурсный центр по поддержке добровольчества областной библиотеки.

21.12.2018

18 декабря во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи были торжественно награждены победители регионального фотоконкурса «Дорогами добра», который был организован в партнёрстве с фотоклубом «Спутник» и приурочен к Году добровольца (волонтёра) в России. Цель конкурса — собрать портрет владимирского волонтёра; найти фотографов, готовых помогать волонтёрам, рассказывать об их работе, тем самым формируя культуру добрых дел.

21.12.2018

15 декабря в Тюменской областной научной библиотеке имени Д. И. Менделеева состоялось заключительное мероприятие регионального конкурса на лучшую аудиозапись для создания цифровой «говорящей» (озвученной) книги для инвалидов по зрению. Конкурс был организован Специальной библиотекой для слепых — филиалом областной библиотеки и приурочен к 60-летию выхода первой в стране озвученной книги и Году добровольца (волонтёра) в России.

21.12.2018

В ноябре — декабре в детских домах Архангельска, Исакогорской библиотеке № 14, специальной коррекционной школе Новодвинска проходили мероприятия акции «Сказки доброты», которая была организована Центральной городской библиотекой имени М. В. Ломоносова и приурочена к Году добровольца. Цель акции — на примере сказочных героев дать детям понять, что сказки действительно помогают: обрести вдохновение, поверить в собственные силы, справиться с трудностями.

17.12.2018

11 декабря в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся актуальный разговор «Добрый город: почему я волонтёр?», в ходе которого наиболее активные добровольческие силы Ставрополья обсудили самые успешные волонтёрские проекты, поделились опытом руководства волонтёрскими отрядами и работы волонтёрами, подвели итоги Года добровольца в России.

13.12.2018

6 декабря в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова в Калининграде состоялось подведение итогов Года волонтёра, приуроченное к Международному и Национальному Дню добровольца (отмечался накануне). Городские библиотеки в этот день благодарили свою волонтёрскую команду, в которую входят 54 человека, за помощь в организации культурных мероприятий и социально значимых акций, разработку собственных проектов по продвижению чтения и активное участие в библиотечной жизни.

12.12.2018

7 декабря в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся бал волонтёров «Добротой себя измерь», который был приурочен к Международному и Национальному Дню добровольца (отмечался 5 декабря) и к Декаде инвалидов. Праздник объединил всех неравнодушных людей, которые вносят вклад в благородное дело улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями.

12.12.2018

5 декабря в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина состоялись мероприятия, приуроченные к Международному и Национальному Дню добровольца (волонтёра) и организованные Молодёжным советом библиотеки: тематический квест «Энциклопедия для волонтёра», выставка лучших работ (рисунков) Всероссийского творческого конкурса «В лучах милосердия» и показ фильма «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» одновременно в трёх залах.

11.12.2018

5 декабря, в Международный и Национальный День добровольца (волонтёра), в Институте развития образования Удмуртской Республики в Ижевске были подведены итоги Региональной гражданской акции «Передай добро по кругу», которая была организована Национальной библиотекой Удмуртской Республики при поддержке Министерства культуры и туризма республики и под эгидой Межрегионального фестиваля «Мир един для всех».

10.12.2018

5 декабря, в Международный и Национальный День добровольца (волонтёра), в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова был показан фильм «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» — документальная полнометражная картина о добровольцах, созданная Лабораторией социального кино «Третий Сектор» в рамках медиапроекта #ЯВолонтер. Показ фильма состоялся более чем в 2 000 учреждений по всей России.

10.12.2018

5 декабря на Международном форуме добровольцев в Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018». Проект «Час чтения» Новосибирской государственной областной научной библиотеки вошёл в акселерационную программу конкурса, которая в этом году реализована впервые. Заявки на акселерацию подали более 700 проектов, из которых были отобраны 80 из 45 регионов.

07.12.2018

2–5 декабря в Москве прошёл Международный форум добровольцев — итоговое мероприятие Года добровольца (волонтёра) в России. Ирина Борисовна Михнова, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, стала одним из экспертов Секции «Общее дело: лучшие практики работы волонтёров в учреждениях». Она рассказала о работе библиотек с волонтёрами, молодёжных читательских советах, конкурсе молодёжных волонтёрских проектов.

06.12.2018

29 ноября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась церемония награждения победителей и участников фотоконкурса «Я — волонтёр!», который проводился осенью этого года с целью развития волонтёрской деятельности и формирования культуры добровольчества в Сахалинской области и был приурочен к Году добровольца (волонтёра) в России. По итогам конкурса в библиотеке была представлена фотовыставка.

22.11.2018

17 ноября в Детском отделении Московской губернской универсальной библиотеки в Пушкино состоялся большой литературный праздник «Книжная страна — 2018». Главное событие года для юных читателей Подмосковья, которое включает торжественную церемонию награждения победителей и призёров 14 областных конкурсов, в этом году было посвящёно Году добровольца (волонтёра).

16.11.2018

14 ноября в Библиотеке «Академическая» — филиале Муниципальной библиотечной информационной системы Томска прошла городская детская читательская конференция «Спешите делать добрые дела», приуроченная к Году добровольца (волонтёра) в России. С докладами, посвященными различным аспектам проявления деятельной доброты в жизни и в литературе, выступили 45 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

13.11.2018

21 ноября 2018 года в 11.00 по московскому времени состоится вебинар «Организация волонтерской деятельности: опыт специальной библиотеки», организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи совместно с Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих в рамках Межбиблиотечного методического вебинариума «Лучшие волонтёрские практики в библиотеке».

12.11.2018

В начале ноября в Уральском государственном лесотехническом университете в Екатеринбурге состоялось открытие волонтёрского инклюзивного центра «Экокультура без барьеров», создание которого стало возможным благодаря инициативе Научной библиотеки вуза и поддержке Фонда Михаила Прохорова. Основные задачи проекта: поддержка студенческого волонтёрского движения, информационное сопровождение экодвижений, экопросвещение школьников.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru