РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для обсуждения городских волонтёрских проектов

Сахалинская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для обсуждения городских волонтёрских проектов

27 января 2018 года в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся тематический вечер, который был посвящен открытию Года добровольца (волонтёра) в России и объединил участников школьных и студенческих волонтёрских отрядов Южно-Сахалинска.

В начале мероприятия ведущий представила историю добровольческого движения в России и современное развитие волонтёрства в Сахалинской области. Далее слово было предоставлено Ксении Сергеевне Огарковой, координатору Волонтёрского центра, который был создан в апреле 2016 года на базе Центра молодёжных инициатив.

По словам Ксении Сергеевны, «Волонтёрский центр работает по четырём направлениям: патриотическое, социальное, событийное, спортивное. Организует взаимодействие всех добровольческих объединений и на данный момент сотрудничает с 24 школьными волонтёрскими отрядами. В июле 2017 года в центре появился новый документ — личная волонтёрская книжка, которая выдается активным участникам. В книжку записывают все добрые дела волонтёра, и она становится своеобразным портфолио при поступлении в институт или на работу. На 2018 год центром запланировано более 120 мероприятий».

25 января 2018 года Центр молодежных инициатив выступил организатором конкурса «Доброволец года — 2018». Южносахалинцев пригласили принять участие в конкурсе и рассказать о своих добрых делах. Подведение итогов конкурса состоится 5 декабря в День добровольца.

Тематический вечер продолжился показом презентаций волонтёрских организаций и проектов: Группы помощи морским животным «Друзья Океана» при клубе «Бумеранг»; добровольцев всероссийского движения «Вольные музыканты»; Клуба добровольческих инициатив «Волонтерская волна — ЭКО» на базе СОО «Экологический центр «Родник»; социального волонтёрского проекта «Доктор Клоун спешит на помощь» при Центре психологической помощи «Логос» и других.

Сахалинская областная научная библиотека тоже не обходится без помощи волонтёров. Главный библиотекарь Центра чтения Евгения Александровна Доронькина поблагодарила всех за содействие в библиотечных акциях и вручила активным участникам Почётные грамоты, благодарственные письма Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и объявила о презентации молодёжного клуба волонтёров по продвижению чтения в сентябре 2018 года.

На вечере прозвучали музыкальные композиции в исполнении участников образцовой эстрадной вокально-танцевальной студии «Новое поколение» (руководитель О. В. Александрова).
 

Источник: сайт Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

31.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru