РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год театра — 2019

Год театра в библиотеках России

В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2019 год объявлен в России Годом театра. Оргкомитет по проведению Года театра возглавляет заместитель председателя Правительства России О. Ю. Голодец, оператором выступает Министерство культуры Российской Федерации.

Официальная информация доступна в тематическом разделе на портале «Культура.РФ».

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году театра в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам мероприятий, посвящённых различным аспектам истории театрального искусства или проведённых с участием представителей театральных профессий, отчёты о презентациях тематических выставок и изданий.

Традиционно будем рады новостям как от областных, так и от муниципальных библиотек.

Ждём ваши письма: info@rba.ru

Хитрый паренек трахнул застрявшую подружку, ведь она в такой ситуации, что не в силах отказать в ебле.

Новости

12.03.2019

6 марта в Российской государственной детской библиотеке прошёл очередной вебинар Мастерской авторских программ по привлечению детей к чтению — «Театр в библиотеке», который был посвящен различным театрализованным формам библиотечной работы с юными читателями, включая чтение стихов и сказок с элементами театрализации и постановку спектаклей по литературным произведениям. Доступна видеозапись вебинара.

12.03.2019

6 марта в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке был представлен новый литературно-театральный проект «Читка», приуроченный к Году театра в России и инициированный мурманским режиссером, актёром и создателем «Арктического театра» Евгением Владимировичем Гоманом. Каждая встреча позволит познакомиться с одной из современных пьес: мини-спектакль будет рождаться прямо на глазах у зрителей.

11.03.2019

5 марта в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялось торжественное открытие выставки «Его величество — театр», в экспозиции которой представлены необычные театральные маски — авторские работы из джута художницы Алёны Борисовны Глущенко, а также книги о театре и о людях, связавших свою жизнь со сценой. Выставка приурочена к Году театра в России.

07.03.2019

1 марта в малом выставочном зале Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие выставки, которая посвящена истории и главным действующим лицам Челябинского государственного областного театра кукол имени Валерия Вольховского. Выставка организована в партнёрстве с театром в продолжение культурного проекта #ТеатрПространствоСвободы и приурочена к Году театра в России.

27.02.2019

26 февраля в Городском библиотечном информационном центре в Екатеринбурге состоялся паблик-ток «Вишневый сад: как не зарубить классику в новом прочтении?» с участием актеров и постановочной группы спектакля «Вишнёвый сад» Екатеринбургского театра юного зрителя. Эта встреча открыла новый проект Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга «После спектакля» — серии открытых публичных дискуссий, приуроченных к Году театра в России.

15.02.2019

12 февраля в Центральной городской детской библиотеке имени А. П. Гайдара в Москве прошли традиционные XXV Литературно-педагогические чтения, которые в этом году были приурочены к Году театра в России и посвящены теме «Театр в книге. Книга в театре». В выступлениях были освещены отдельные аспекты взаимодействия театральной и библиотечной практик. Доступна видеозапись трансляции чтений.

15.02.2019

12 февраля в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина в Челябинске состоялась вторая встреча в рамках социально-культурного проекта «Доступное искусство», который реализуется совместно с Управлением культуры Администрации города и адресован людям с ограниченными возможностями. Библиотека стала площадкой для показа спектакля «Маленький принц» в исполнении актёров Челябинского муниципального театра песочной живописи и теней «Скарабей».

15.02.2019

Центральная городская библиотека Омска и Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин» запустили в Год театра в России партнёрский проект «В библиотеку и театр — за сказкой»: в течение года библиотекари и актёры театра будут создавать видеосюжеты, которые познакомят маленьких омичей с новыми сказками из фондов муниципальных библиотек.

13.02.2019

6 и 11 февраля в модельной библиотеке № 1 — филиале Тульской библиотечной системы состоялись виртуальные путешествия по самым известным театральным подмосткам разных стран и континентов: старшеклассникам было предложено заочное знакомство с такими театрами, как Арена ди Верона, Гранд Опера, Венская опера, Большой театр, Бродвей, Сиднейская опера, Метрополитен Опера.

12.02.2019

7 февраля в Самарской областной юношеской библиотеке прошла серия мероприятий, приуроченных к Году театра в России: презентация проектов «Театральная биеннале», «Театральный арт-перфоманс», «Театр. Люди. Книги»», «Вся наша жизнь театр», открытие тематического ледового арт-объекта, показ спектакля театрального объединения «Необычные люди» и дискуссия «Профессиональный театр vs любительский театр» с участием руководителей театров и актёров.

11.02.2019

7 февраля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся показ спектакля «Басни Крылова» из репертуара городского театра «Манекен», приуроченный к 250-летию со дня рождения знаменитого баснописца Ивана Андреевича Крылова и Году театра в России. «Басни Крылова» всегда собирают полный зал непосредственно в театре, не стала исключением и библиотека.

08.02.2019

6 февраля в отделе искусства и творчества Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялось торжественное открытие Года театра: на тематическом празднике была представлена презентация выставочной экспозиции «Театр от А до Я» с предметами бутафории, элементами театральных костюмов и фотографиями, арт-встреча с актёрами Драматического театра Северного флота и показ отрывков из театральных постановок с их участием.

04.02.2019

30 января в детском отделении Московской губернской универсальной библиотеки в Пушкино (Московская область) специалисты детских библиотек Подмосковья встретились на областной конференции «Волшебный мир театра», которая стала установочным событием в реализации региональной библиотечной программы Года театра и была посвящена перспективам сотрудничества библиотек и театров.

04.02.2019

30 января в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в Новочебоксарске (Чувашская Республика) состоялись краеведческие чтения «Театральная Чувашия», которые были посвящены Году театра в Российской Федерации. Школьники, студенты, специалисты библиотек и приглашённые гости из театров региона осветили в своих выступлениях различные аспекты театральной жизни Чувашии — как прошлого, так и современности.

01.02.2019

25 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось совещание представителей Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с начальниками отделов культуры и руководителями общедоступных библиотек районов республики. Специалисты обсудили планы реализации федерального проекта «Культурная среда» и условия участия библиотек республики в проекте на конкурсной основе.

29.01.2019

24 января в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» в Самаре состоялась творческая встреча «От замысла до спектакля» с актёром театра «СамАрт» и режиссёром премьерного спектакля «Одиссея» Алексеем Ивановичем Елхимовым — в Год театра это первое мероприятие нового сезона проекта «Умный четверг», партнёром которого выступает Самарская областная универсальная научная библиотека.

29.01.2019

23 января в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова стартовал новый проект «Театральные встречи», посвященный Году театра. Первым гостем библиотеки стал Алексей Геннадьевич Высторопец, заслуженный артист Российской Федерации, актёр Камчатского театра драмы и комедии, а вёл встречу Дмитрий Анатольевич Коростелев, министр экономического развития Камчатского края и друг актёра.

25.01.2019

23 января в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи стартовал познавательно-досуговый проект «БиблиоПерфоманс», приуроченный к Году театра в России. Первым мероприятием цикла стала творческая встреча с актерами Волгоградского музыкального театра Валерией Головкиной и Александром Куприным — лауреатами областной Государственной премии первой степени в номинации «Театральное искусство».

24.01.2019

22 января в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась презентация библиотечного проекта «Театр в зеркале времени», который приурочен к Году театра. Тематический цикл объединит творческие встречи с известными театральными деятелями города, показы спектаклей рязанских и московских театров, квесты и литературные читки, интерактивные программы, конкурсы и фестивали.

24.01.2019

22 января в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялось театрализованное представление «Театральный очаг» — первое в этом году мероприятие регионального проекта «Театр в библиотеке», который реализует Союз женщин Новосибирской области при поддержке Фонда президентских грантов. Одним из организационных партнёров проекта выступает Новосибирское библиотечное общество.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru