РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека приурочила к Году театра проект «Театр в зеркале времени»

Рязанская областная универсальная научная библиотека приурочила к Году театра проект «Театр в зеркале времени»

22 января 2019 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась презентация библиотечного проекта «Театр в зеркале времени», который приурочен к Году театра.

Торжественное мероприятие началось в фойе с костюмированного дефиле студии «Белый балъ» и концерта классической музыки, на котором в исполнении учеников Детской музыкальной школы № 1 им. Е. Д. Аглинцевой прозвучали произведения Крейслера и Балакирева, Иманова и Чайковского, Вьётана и Рахманинова.

Затем гостей библиотеки пригласили в зрительный зал, где со словами приветствия к собравшимся обратился начальник отдела министерства культуры и туризма Рязанской области Сергей Владимирович Селявин. Он пожелал библиотеке успешной реализации проекта и выразил уверенность в том, что проект будет пользоваться бесспорным интересом у всех жителей Рязани и области.

Директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина отметила, что Рязанская земля может гордиться своей театральной историей, а читатели библиотеки одними из первых узнают о тех театральных деятелях, которые прославили наш край. Наталья Николаевна добавила, что библиотека вносит свой большой вклад в развитие древнейшего искусства.

Почетными гостями мероприятия стали заслуженный деятель искусств РФ, член правления Рязанского отделения Союза театральных деятелей России, художественный руководитель областного театра кукол Валерий Николаевич Шадский и проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Оксана Николаевна Исаева. Они пожелали библиотеке и всем рязанским театрам вдохновляющих спектаклей, благодарных читателей и зрителей.

Заместитель директора областной библиотеки Надежда Николаевна Чернова рассказала о цикле ярких и интересных мероприятий, которые библиотека планирует провести в рамках реализации проекта «Театр в зеркале времени».

В библиотеке состоятся творческие встречи с известными театральными деятелями города, библиотечные залы будут превращаться в подмостки для демонстрации спектаклей рязанских и московских театров. Читатели библиотеки станут участниками квестов и литературных читок, множества интерактивных программ, конкурсов и фестивалей. Тем, кто мечтает изучить этот вид искусства, будут интересны книжные выставки об истории отечественного и зарубежного театра, а библиотечные хроники и каталоги помогут сориентироваться в огромном театральном мире.

Изюминкой праздничного мероприятия стало открытие выставочного проекта «Театр «Переход». 20 лет творчества». Актеры студенческого театра-студии «Переход» продемонстрировали фотолетопись театра и представили яркие отрывки из спектаклей прошлых лет. Прозвучали стихотворения А. Фошина «Мы не вышли в герои» и В. Гафта «Театр», отрывок из поэмы С. Есенина «Анна Снегина» и песня «Молитва» Б. Окуджавы из спектакля «Тревожное время» по пьесе В. Розова «Вечно живые». Заключительный номер «Ассорти» с элементами фехтования, жонглирования и зажигательным рок-н-роллом сорвал бурные аплодисменты у всех гостей праздника.
 

Евгения Бруновна Крючкова,

главный библиотекарь Центра литературы по искусству

Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького

24.01.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru