РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Камчатская краевая научная библиотека в Год театра дала старт проекту «Театральные встречи»

Камчатская краевая научная библиотека в Год театра дала старт проекту «Театральные встречи»

23 января 2019 года в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова стартовал новый проект «Театральные встречи», посвященный Году театра. Первым гостем библиотеки стал Алексей Геннадьевич Высторопец, заслуженный артист Российской Федерации, актёр Камчатского театра драмы и комедии, а вёл встречу Дмитрий Анатольевич Коростелев, министр экономического развития Камчатского края и друг актёра.

Разговор получился непростым, но очень интересным — ведь темы, которые обсуждают актер и министр во время своих бесед и споров, волнуют многих культурных людей. А говорят они о развитии современного театра, беседуют о книгах, о литературе, об искусстве и жизни. И часть своих диалогов они и представили собравшейся публике.

Разговор длился почти два с половиной часа. Алексей Высторопец рассказал о своем жизненном пути, о том, как его «занесло» в актерскую профессию, о книгах, которые его сформировали, поделился интересным наблюдением об отличии современных студентов и студентов в «доинтернетную» эпоху на которых большое влияние оказывали прочитанные книги. Например, по стилю писем Алексея домой, его мама всегда могла угадать, какие книги он сейчас читает, чьи произведения волнуют его.

Очень интересным был вопрос о разнице для актера понятий «слава» и «популярность». Несмотря на широкую известность не только на Камчатке, но и во всей России, для Алексея Высторопца «слава» не является критерием деятельности артиста, а вот народная популярность значит очень много. Тем более что следующий год будет для него юбилейным — исполнится 25 лет его работы на сцене Камчатского театра драмы и комедии. И это был непростой творческий путь — за годы своей службы в театре, актер сыграл более 80 ролей, закончил продюсерский факультет ГИТИСа и 16 лет с неизменным успехом играет самый свой главный спектакль по пьесе Евгения Гришковца «Как я съел собаку». За эти годы спектакль несколько раз трансформировался, можно сказать, что он развивается вместе с актером. И большую роль в этом процессе играет «крестный театральный отец» Алексея Высторопца — камчатский режиссер Валентин Зверовщиков, который и предложил молодому артисту попробовать себя в жанре моноспектакля.

Во время встречи Алексей рассуждал о том, что является главным в жизни актера, о том, чем отличается камчатский зритель от «материковского», о проблеме поколений в актерской среде. Некоторые моменты вызывали бурные аплодисменты зрителей или напряженную тишину в зале. Таким был рассказ Алексея о работе над образом Плюшкина в известном спектакле Камчатского театра драмы и комедии «Брат Чичиков» — понять каким должен быть персонаж помог актеру драматичный случай из его семейной жизни.

Вечер получился очень душевным и насыщенным — посетители задавали множество вопросов на самые разные темы — начиная от влияния цензуры на театральные постановки и заканчивая вопросами о том, самая ли честная профессия «актёр». А в завершении вечера долго не хотели отпускать любимого артиста, благодарили за интересный рассказ, брали автографы и бурно обсуждали прошедшее мероприятие.

В рамках проекта «Театральные встречи» известные актёры и режиссеры камчатских театров каждый месяц будут приходить в библиотеку для того, чтобы побеседовать с читателями о жизни, карьере и литературе. Также посетители смогут увидеть экспериментальные постановки спектаклей и услышать читки пьес.
 

Отдел по связям с общественностью и проектной деятельности

Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова

29.01.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru