РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Национальной библиотеке Чувашской Республики специалисты обсудили планы реализации в регионе федерального проекта «Культурная среда»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики специалисты обсудили планы реализации в регионе федерального проекта «Культурная среда»

25 января 2019 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось совещание представителей Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с начальниками отделов культуры и руководителями общедоступных библиотек районов республики. Специалисты обсудили планы реализации федерального проекта «Культурная среда» по модернизации библиотек, преобразованию их в интеллектуальные центры, оснащенные скоростным Интернетом, и условия участия библиотек республики в проекте на конкурсной основе.

Заместитель министра культуры Чувашии Елена Чернова ознакомила с перспективами реализации федерального проекта «Культурная среда» по созданию библиотеки нового поколения. Из федерального бюджета участникам проекта будут выделены для межрайонной библиотеки до 10,0 млн. рублей, для сельской библиотеки от 5,0 млн. рублей. Средства предусмотрены для организации современного комфортного библиотечного пространства,обновления дизайна, приобретения комплектов оборудования и мебели.

Директор Национальной библиотеки Светлана Старикова представила работникам культуры портал «Библиотека нового поколения», который создан Российской государственной библиотекой для методического сопровождения реализуемого проекта  и содержитдля участников необходимую документацию, информацию о пилотных проектах.

Присутствующим напомнили,что для участия в данном проекте от муниципального образования требуется обеспечить капитальный ремонт для приведения зданий в соответствии с современным обликом модельной библиотеки, финансирование комплектования библиотек новыми книгами (за 3 года — обновление на 50%),предоставить техническую информацию для проектирования,разработать концепцию модернизации библиотеки. Были озвучены критерии отбора для библиотек, включающиеготовность сотрудников активно участвовать в проекте.

На базе Национальной библиотеки Чувашской Республики создается проектный офис для подготовки документации, контроля исполнения, составления отчетности, связи с оператором проекта.

Участие в федеральном проекте является для муниципальныхбиблиотек республики уникальной возможностью развития, организации комфортного библиотечного пространства для доступа жителей к современным информационным ресурсам, дляулучшения качества библиотечного обслуживания, переформатирования библиотек в центр культурной жизни муниципального образования.
 

Светлана Владимировна Акулина,

главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы

Национальной библиотеки Чувашской Республики

01.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru