РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Челябинска провела очередную «театральную» встречу для участников социально-культурного проекта «Доступное искусство»

Центральная библиотека Челябинска провела очередную «театральную» встречу для участников социально-культурного проекта «Доступное искусство»

12 февраля в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина в Челябинске состоялась вторая встреча в рамках социально-культурного проекта «Доступное искусство».

«Доступное искусство» — проект Управления культуры Администрации города Челябинска и Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина предназначен для людей с ограниченными возможностями и предполагает встречи данной аудитории с писателями, художниками, актерами, музыкантами каждый второй вторник месяца. Проект, приуроченный к Году театра в России, стартовал в декабре 2018 года. Первыми участниками проекта стали актёры Челябинского театра современного танца (художественный руководитель — Ольга Николаевна Пона).

На новой встрече актеры Челябинского муниципального театра песочной живописи и теней «Скарабей» показали зрителям спектакль «Маленький принц» по одноименному произведению Антуана де Сент-Экзюпери. Песочный спектакль «Маленький принц» — завораживающее зрелище, это философская сказка-притча о любви, взаимном уважении и ответственности одного человека перед другими жителями земли. Зрители увидели, как под звуки музыки происходит смена одной песочной картинки на другую, какпод руками художника переплетаются и создаются новые образы.

Челябинский муниципальный театр песочной живописи и теней «Скарабей» был основан в 2014 году. Театр «Скарабей» имеет обширный репертуар спектаклей для детей и молодежи, на сегодняшний день их более 30. Каждая постановка уникальна, потому что актёры работают в очень редких жанрах: песочная живопись, теневой театр, синтетические и визуальные спектакли, интерактивные и мультимедийные представления, которые не представлены ни в одной другой организации Челябинска и довольно редки в России. Театр «Скарабей» — постоянный участник различных культурных событий и акций Южного Урала, а на площадке Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина — ежегодный участник Всероссийской акции «Библионочь». В сентябре стартовал юбилейный театральный сезон 2018–2019 — театр «Скарабей» отмечает 5-летие.

Следующим гостем Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина в рамках проекта «Доступное искусство» в марте станет театр «Манекен».
 

Наталья Александровна Иванова,

заведующая отделом краеведческой работы

Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина города Челябинска

15.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru