РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Московской губернской универсальной библиотеке специалисты обсудили перспективы сотрудничества библиотек и театров

В Московской губернской универсальной библиотеке специалисты обсудили перспективы сотрудничества библиотек и театров

30 января 2019 года в детском отделении Московской губернской универсальной библиотеки в Пушкино (Московская область) специалисты детских библиотек Подмосковья встретились на областной конференции «Волшебный мир театра».

Многочисленных гостей в фойе встречали выставка театральных афиш заслуженного художника России Юрия Викторовича Доломанова (1937–2014), Московского губернского театра и куклы-актеры из знаменитого театра кукол им. С.В. Образцова, в том числе его любимая кукла Тяпа.

Встречу открыла заместитель директора Московской губернской универсальной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Ольга Павловна Кубышкина. Она задала тон творческой встрече, прочитав строки из «Евгения Онегина»: «Театр уж полон, ложи блещут…», и отметила: «Театр многолик и многогранен, а мы, работники библиотек, не обходимся без театрализации с самой первой секунды. Знакомясь с актуальными практиками библиотек региона, мы определяем вектор развития нашей работы в Год театра».

Конференция стала установочным событием в реализации программы Года театра в детских библиотеках Подмосковья и собрала известных театральных деятелей, писателей, актеров и, конечно же, специалистов детских библиотек региона.

О выездных формах работы и репертуаре Московского областного театра драмы и комедии рассказал его директор Юрий Евгеньевич Педенко, о новых постановках и информировании зрителя — режиссер этого театра, народная артистка РФ Елена Октябревна Цыплакова. Об интересных молодежных проектах Московского областного государственного театра юного зрителя рассказала руководитель педагогической части ТЮЗа Александра Борисовна Никитина, подчеркнув необходимость сотрудничества с библиотеками. Писатель Геннадий Петрович Киселев предложил популяризировать театр не только через буктрейлеры и рекламу, но и в живом, непосредственном общении с читателями, что он успешно и делает, будучи профессиональным артистом. «Встречаясь с глазу на глаз с читателем на открытой площадке, вовлекая его в действо с помощью театральных элементов, мы помогаем познавать мир театра и книги, продвигаем детскую литературу, даем возможность нашим ребятам не пялиться в гаджеты, а узнавать, сколько открытий таит под собой книжная обложка», — призвал работников библиотек Геннадий Петрович.

О предстоящих планах работы и успешных практиках в в Год театра рассказали эксперты и практики библиотечного дела. Были затронуты темы сотрудничества библиотек с театрами, организации театральной студии в детской библиотеке, опыт проведения поэтического библиобала. Ирина Михайловна Никитина, заведующая сектором по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Центральной детской библиотеки из города Клин рассказала, как с помощью интерактивного кукольного театра помочь детям с ОВЗ и стать им настоящим другом. Она предложила организовать мастер-классы по «кукловождению» для сотрудников библиотек и их помощников, поскольку именно кукольный театр чаще всего встречается в библиотеках.

В Год театра для юных читателей Подмосковья подготовлено немало мероприятий. Их ожидают встречи с героями любимых книг на сценах областных и муниципальных театров, новые постановки театральных студий в самих библиотеках, масса зрелищных приемов, для того чтобы вовлечь  читателей в интерактив, привить любовь к книге, воспитать в зрителе книгочея. Несомненно, взаимодействие театра и библиотеки приведет к росту читательского интереса и увеличит посещаемость муниципальных библиотек.

В завершении конференции сотрудники детского отделения Московской губернской универсальной библиотеки презентовали новый масштабный областной проект «Весь мир — театр», который включает в себя ряд конкурсов и мероприятий, направленных на обучение сотрудников библиотек применению театральных техник, с тем, чтобы и дальше привлекать детей к чтению книг и просмотру театральных пьес.

Год театра все больше вступает в свои права. И мы, библиотекари, возлагаем на этот год большие надежды. В 2019 году многие библиотеки будут сотрудничать с театрами, приглашать в гости актеров, а также организовывать своими силами театрализованные представления с участием юных читателей. Итак, Год театра в детских библиотеках Подмосковья запущен. В добрый путь!
 

Татьяна Юрьевна Картоножкина,

ведущий методист отдела методического сопровождения детских библиотек Московской области

Московской губернской универсальной библиотеки

04.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru