РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека провела вебинар «Театр в библиотеке»

Российская государственная детская библиотека провела вебинар «Театр в библиотеке»

6 марта 2019 года в Российской государственной детской библиотеке прошёл очередной вебинар Мастерской авторских программ по привлечению детей к чтению — «Театр в библиотеке», который был посвящен различным театрализованным формам библиотечной работы с юными читателями.

О работе с самыми маленькими читателями, о том, как читать стихи и сказки с элементами театрализации, как малышам слушать их, проигрывая сюжет, представляя героя, рассказала психолог отдела творческого развития читателей Надежда Анатольевна Потмальникова.

С чего начинать работу по постановке спектаклей со старшими дошкольниками, как выстроить небольшой спектакль по литературному произведению, что такое театрализованное чтение слушатели узнали из выступления главного библиотекаря отдела социологии, психологии и педагогике детского чтения Натальи Григорьевны Малаховой.

Лада Игоревна Новофастовская, главный библиотекарь отдела творческого развития читателей рассказала о работе Клуба семейного чтения, о совместном чтении и обсуждении книги, о том, как на основе книги создаются спектакли, в которых участвуют вместе дети и их родители.

Выступление руководителя Студии воспитания искусством Натальи Петровны Мирошкиной было посвящено тому, как в единстве книги, чтения, живописи и пластики рождается спектакль. От внимательного медленного чтения книги, обсуждения образов героев, мотивов их поступков, особенностей сюжета — через работу с цветом и формой, рисунками эскизов и изготовлением костюмов, через выражение настроения, характера героя движением, действием — к созданию образов и целостного спектакля.

На портале РГДБ-ТВ доступна видеозапись вебинара.
 

Центр социологии, психологии и педагогики детского чтения

Российской государственной детской библиотеки

12.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru