РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год театра — 2019

Год театра в библиотеках России

В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2019 год объявлен в России Годом театра. Оргкомитет по проведению Года театра возглавляет заместитель председателя Правительства России О. Ю. Голодец, оператором выступает Министерство культуры Российской Федерации.

Официальная информация доступна в тематическом разделе на портале «Культура.РФ».

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году театра в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам мероприятий, посвящённых различным аспектам истории театрального искусства или проведённых с участием представителей театральных профессий, отчёты о презентациях тематических выставок и изданий.

Традиционно будем рады новостям как от областных, так и от муниципальных библиотек.

Ждём ваши письма: info@rba.ru

Хитрый паренек трахнул застрявшую подружку, ведь она в такой ситуации, что не в силах отказать в ебле.

Новости

04.07.2019

1 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся показ спектакля «Тайна волшебного сундука» — одно из мероприятий проекта «Сказки народов России в стилистике иммерсивного театра», который в Год театра и Год празднования 550-летия Чебоксар реализует Центр поддержки и развития социально-культурных инициатив «Начало» при поддержке Минэкономразвития Чувашии.

02.07.2019

В течение июня в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества и на других городских площадках прошли многочисленные спектакли театра книги «Корноватка», работающего на базе библиотеки уже более 20 лет. Зрителями постановок, некоторые из которых в Год театра были посвящены истории театрального искусства, стали около 500 юных участников летних школьных лагерей.

25.06.2019

19 июня в Российской государственной библиотеке искусств открылась выставка иркутского театрального фотографа Анатолия Яковлевича Бызова «На сцену!» — одно из событий просветительского проекта «Библиотека — Театр — Библиотека», который в партнёрстве со столичной библиотекой искусств реализуют Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова и Иркутская государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.

24.06.2019

17–20 июня в Вологде и селе Устье Усть-Кубинского района прошёл VI Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя», который был организован Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина при поддержке Департамента культуры и туризма региона, Российской государственной библиотеки для молодёжи, Молодёжной секции РБА и при информационной поддержке журнала «Молодые в библиотечном деле».

14.06.2019

10 июня в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова к Году театра прошла Литературная ассамблея «Вся жизнь — театр», организованная в рамках V Международного форума творческих союзов «Белая акация», который проводился по инициативе Министерства культуры Ставропольского края при поддержке губернатора региона Владимира Владимировича Владимирова и Правительства Ставропольского края.

10.06.2019

4 июня в Вологодской областной детской библиотеке состоялось заключительное мероприятие Областного фестиваля-конкурса библиотечных театров кукол «Театр начинается с книги!», приуроченного к Году театра в России. Подведение итогов фестиваля прошло в форме семинара-практикума руководителей театральных коллективов c экскурсиями, мастер-классами и просмотром спектаклей библиотечных театров кукол.

31.05.2019

29 мая в Донской государственной публичной библиотеке состоялся II Областной фестиваль библиотечных театров и театральных студий «Пригласительный билет», который был приурочен к Году театра в Российской Федерации и объединил 10 библиотечных театров и театральных студий из нескольких городов и районов Ростовской области. Творческие постановки коллег оценили более 150 специалистов муниципальных общедоступных библиотек региона.

22.05.2019

18 мая в Российской государственной детской библиотеке прошёл первый Фестиваль семейных любительских театров «Домашний театр на гастролях в библиотеке», организованный при поддержке Министерства культуры РФ. Из 37 заявок от семейных любительских театров эксперты библиотеки выбрали восемь лучших коллективов, которые представили гостям фестиваля спектакли самых разных жанров.

26.04.2019

С середины апреля на сайте Нижегородской государственной областной научной библиотеки им. В.И. Ленина представлена новая цифровая коллекция «Театр: по ступенькам памяти», которая была подготовлена с использованием фондов библиотеки к Году театра в России и объединяет в нескольких тематических разделах издания (в том числе уникального характера) по истории театра.

25.04.2019

20 апреля в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь», объединённые девизом «Библиоте_атр»: «Давайте поменяемся ролями!»: презентация фотовыставки арт-проекта «Город, которого словно бы нет: на кончиках пальцев», малахитовый театр Бажова, знакомство с четвероногими поводырями, особый концерт, гимнастика для глаз, прогулки в темноте и не только.

25.04.2019

20 апреля Волгоградская областная библиотека для молодёжи в восьмой раз стала участником Всероссийской акции «Библионочь» и подготовила для гостей драматические, музыкально-поэтические, кукольные, теневые спектакли молодёжных театров на импровизированной библиотечной сцене, которые сопровождались работой «Театральных мастерских» для всех желающих.

25.04.2019

20 апреля Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого в Туле присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь» с программой «Театр-ленд», которая объединила встречи с театральными деятелями, мастер-классы по изготовлению театральных аксессуаров, презентации тематических выставок, поэтические чтения и даже посиделки в театральном буфете.

24.04.2019

20 апреля Центральная городская библиотека им.А. С. Пушкина в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь — 2019». Программа под названием «На афише Пушкин» была посвящена Году театра в России и 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина и организована в рамках проекта Централизованной библиотечной системы Сургута «Большое чтение на 60-й параллели. Пушкин ещё раз…».

24.04.2019

20 апреля в Красноярской краевой молодёжной библиотеке прошла «Библионочь — 2019»: более десяти интерактивных площадок предложили гостям самые разнообразные мероприятия: премьерные спектакли трёх молодёжных театров, мастер-классы «Театр человеческого мозга», «Театр занимательной науки», «Театр теней», квест по мотивам книги «Алиса в стране чудес» и не только.

24.04.2019

20 апреля Централизованная библиотечная система Кирова в восьмой раз приняла участие во Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь». Девиз акции — знаменитые шекспировские слова «Весь мир — театр!» — определил основную тематику библиотечных площадок, которые на одну ночь превратились в театральные подмостки. Более 3000 кировчан посетили 54 площадки в десяти библиотеках.

23.04.2019

19 апреля Централизованная библиотечная система Ульяновска присоединилась к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь», организовав при поддержке Управления культуры и организации досуга населения Администрации города квест «Без лица» — маршрут по главным городским театральным точкам в погоне за таинственным призраком. На каждом этапе для участников были подготовлены разнообразные задания.

23.04.2019

19 апреля в Центральной городской библиотеке Челябинска прошли мероприятия Всероссийской акции «Библионочь», которые были посвящены не только общей сквозной теме «Весь мир — театр», но также приурочены к 210-летию со дня рождения классика русской литературы Н. В. Гоголя и подготовлены в партнёрстве с несколькими городскими театрами и Челябинской школой кино и театра.

23.04.2019

18 апреля в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке состоялась краеведческая конференция «Пространство театра: театральная жизнь Ленинградской области», которая была приурочена к Году театра в России и сопровождалась областной кольцевой выставкой из фондов библиотеки «Содружество прекрасных муз» и презентацией краеведческого указателя библиотеки «Театральная жизнь провинции».

22.04.2019

20 апреля в Российской государственной библиотеке Владимир Ростиславович Мединский, министр культуры Российской Федерации, и Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор библиотеки, дали старт ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь — 2019», которая прошла в Год театра под девизом «Весь мир — театр». Тематические мероприятия в Ленинке посетили около шести тысяч человек.

22.04.2019

19 апреля Централизованная городская библиотечная система Тюмени провела мероприятия Всероссийской акции «Библионочь», объединённые общим девизом «Весь мир — театр»: четыре городские библиотеки стали площадками для импровизаций и театрализованных чтений, музыкально-поэтических, кукольных и теневых спектаклей, а также встреч с театральными деятелями.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru