РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ивановская областная библиотека для детей и юношества завершила летний сезон библиотечного театра книги «Корноватка»

Ивановская областная библиотека для детей и юношества завершила летний сезон библиотечного театра книги «Корноватка»

В течение июня 2019 года в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества и на других городских площадках прошли многочисленные спектакли театра книги «Корноватка», который работает на базе библиотеки уже более 20 лет. Ежедневно зал Музея детской книги был наполнен ребятами из летних лагерей, работающих в школах №№ 24, 25, 28, 31, 32, 53, 66, а также «Улыбка», «Теремок» и др. Всего зрителями спектаклей «корноватцев» стали около 500 школьников.

Открылся горячий театральный сезон фольклорным уроком-спектаклем «Ах ты, лето красное!», на котором ребята познакомились с тайнами таких старинных русских праздников, как Троица, Иван Купала, Ильин день. Актеры подарили зрителям «купальские песни» Ивановского края, преображаясь в разных героев русских сказок, показали педагогам и детворе приемы русской этнопсихологии (ребенок в игровой форме учится владеть своим организмом). Остроумные режиссерские находки, увлеченная игра «корноватцев» вызвали искренний смех и бурные аплодисменты зрителей в финале спектакля.

Напомнив школьникам о том, что идет Год театра в России, актеры «Корноватки» погрузили ребят в тайны театрального искусства. Они рассказали о символе года (греко-римском амфитеатре), познакомили со знаменитыми высказываниями русского реформатора, педагога и режиссера К. С. Станиславского, поведали детворе о видах театра, в частности кукольного, провели блиц-турнир по театральной терминологии, рассказали о главных этических категориях театрального мастерства. Беседа перемежалась песнями и тематическими роликами. В финале встречи школьники активно участвовали в сценках «корноватцев».

Шестое июня, день 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина, в Доме на Крутицкой отметили с большим размахом. Библиотекари провели грандиозную акцию «Ах, Александр Сергеевич!..». Актеры театра книги в образе А.С. Пушкина и Арины Родионовны встречали гостей мероприятия и приглашали к участию в открытом микрофоне. Дети и взрослые с удовольствием читали произведения великого поэта!

«Пушкинскую эпопею» сменило путешествие в мир белорусских сказок и мифов. Театрализация «В гости к белорусам» — это лишь одна из страниц культурно-просветительского проекта «Золотая яблоня», цель которого приобщить ребят к неисчерпаемой сокровищнице культуры народов нашей планеты. Знакомство со страной произошло в канун ее освобождения от фашистских захватчиков (2 июля). На спектакле ребята познакомились с песнями, знаменитыми людьми, верованиями, туристическими тропами и национальным костюмом государства.

Ко Дню памяти и скорби в Музее детской книги состоялась патриотическая беседа «Мы помним». Это мероприятие оставило в сердцах детей и взрослых глубокий след. Большой концерт для детей войны и гостей библиотеки прошел на одном дыхании. Все вместе зрители исполнили песни на слова А. И. Фатьянова, М. А. Дудина и др. поэтов-фронтовиков. На высоком эмоциональном накале прошел патриотический мастер-класс по разучиванию стихотворения А. Т. Твардовского «Я убит подо Ржевом» для учащихся гимназии N 32, который провела Ольга Леонардовна Шишкина, художественный руководитель театра книги «Корноватка». А маленькие артисты из танцевальной студии «Улыбка» дали концерт «раненым в госпитале», как бы перенеся присутствующих в 1942 год, когда все школы в Иванове были превращены в лазареты.

Завершился летний театральный марафон «корноватцев» путешествием «Вниз по волшебной реке», в основу которого легли произведения Э. Н. Успенского. Познавательный моноконцерт в исполнении Ирины Смирновой прошел ярко и празднично! Он был наполнен музыкальными номерами, импровизациями, дети с удовольствием включались в театральное ассорти. Актриса с помощью деталей одежды молниеносно преображалась в любимых героев книг Эдуарда Николаевича: мастерски озвучивала Чебурашку, крокодила Гену, кота Матроскина, старуху Шапокляк и других любимых героев.
 

Источник: сайт Ивановской областной библиотеки для детей и юношества

02.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru