РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Вологодская областная универсальная научная библиотека посвятила VI Университет молодого библиотекаря Году театра

Вологодская областная универсальная научная библиотека посвятила VI Университет молодого библиотекаря Году театра

17–20 июня 2019 года в Вологде и селе Устье Усть-Кубинского района прошёл VI Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя», который был организован Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Российской государственной библиотеки для молодёжи, Молодёжной секции РБА и при информационной поддержке журнала «Молодые в библиотечном деле».

Участниками масштабного профессионального форума стали более 40 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Костромы, Республик Удмуртии, Карелии и Коми, Саратовской, Новгородской и Тверской областей и, конечно же, с Вологодчины.

Университет 2019 года прошел под эгидой 100-летия Вологодской областной универсальной научной библиотеки и Года театра в Российской Федерации.

На торжественном открытии организаторы рассказали гостям об основных вехах истории главной библиотеки Вологодской области, представили креативные молодежные проекты последних лет. С приветственным словом к участникам обратилась Татьяна Николаевна Буханцева, директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Марина Павловна Захаренко, кандидат педагогических наук, председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи, отметила в видеоприветствии: «Университет молодого библиотекаря стремиться помочь молодому человеку, пришедшему в нашу профессию, адаптироваться в библиотечной среде, найти своё место в этой профессии, научиться чему-то новому. Мероприятие, проходящее в Вологде, занимает значительное место в череде всех мероприятий, которые нацелены на повышение квалификации молодых библиотекарей. Большинство из них не имеет профильного образования, их необходимо, говоря языком Аркадия Васильевича Соколова «обиблиотечить», что вы успешно и делаете».

Для помощи в выполнении стратегической цели «обиблиотечивания» организаторами были приглашены опытнейшие педагоги: Наталья Владимировна Московская, кандидат искусствоведения, режиссер, театральный педагог, старший научный сотрудник московской Галереи Ильи Глазунова, ведущий методист Московской губернской универсальной библиотеки, и Сергей Сергеевич Шестаков, ведущий менеджер по культурно-массовому досугу Библиотеки № 18 им. В. А. Жуковского — филиала Централизованной библиотечной системы Центрального административного округа Москвы.

Наталья Владимировна много лет совмещает работу в учреждениях культуры и образования Москвы и Московской области. Обладает уникальным опытом разработки и реализации культурно-просветительских проектов в социально-культурной сфере. В её активе — библиотечные проекты «Формула личности» и «Весь мир — театр», постановка и организация массовых праздничных и тематических программ и многое другое. Она, как опытный педагог, мгновенно поместила присутствующих в атмосферу театральной жизни. Каждое занятие начиналось с нового образа лектора, активно был использован театральный реквизит: появлялись маски, перчатки, платки, шляпы. И завороженные библиотекари мгновенно превращались из слушателей в участников театрального действа. Лекция «Из истории зарубежного и отечественного театра» прошла на одном дыхании, за полтора часа мастерски темы была раскрыта! На практическом занятии «Читаем литературу глазами режиссера» пришлось усердно листать страницы комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», вспоминая подзабытый со школьной скамьи текс. Режиссерская читка, хотя и оказалась делом сложным, но библиотекари с этим новым делом успешно справились: обсуждали цитаты, задавали вопросы, обсуждая уже современных Чацких, Фамусовых и Молчалиных.

Сергей Сергеевич покорил присутствующих энергетикой, простотой и доступностью рассказа. Он мгновенно разрушил все наши устоявшиеся стереотипы о Москве, московских библиотеках и мужчинах в библиотечной профессии. В ходе рассказа о проекте театрального арт-пространства «Лялин|центр» в Библиотеке № 18 им. В. А. Жуковского слушатели узнали, какие плюсы и минусы были на пути его реализации. На личном примере создания молодежного театра «Б.Э.Т» Сергей представил 30 советов о том, как создать свой театр, начиная от идеи и заканчивая расширением его круга деятельности. Приятно было то, что он не пытался приукрасить что-либо в своем докладе, а рассказал нам обо всех «подводных камнях» в своей работе. Особенно хочется отметить мастер-классы «Театрализованные игры» и «Чему учит театр?». Не смотря на то, что названия занятий носили специализированный характер, представленные игры и задания можно использовать на любом библиотечном мероприятии.

19 июня состоялось выездное мероприятие Университета молодого библиотекаря на базе Районной библиотеки им. К. И. Коничева Усть-Кубинского района.

«Библиотека им. К. И. Коничева встретила нас как самых добрых друзей интереснейшей концертной программой — тут тебе и юмористические стихи, и песни, и выставка художника — земельянина, и деревенские посиделки с частушками и косичками, и даже театральные спектакли! Артисты Народного театра "Шутиха" настолько непосредственно рассказали о героях книг Коничева, что захотелось написать картины, вместе с художником-баталистом Верещагиным, освоить скульптуру с Шубиным и построить дворец лучше Воронихина!», — из отзыва Алены Леонидовны Леонтьевой, Удмуртская Республика.

Наталья Владимировна Московская в ходе творческой лаборатории «Брендирование территории и технологии аттракции. Брендирование или ребрендинг?» представила несколько вариантов для развития районной библиотеки, как можно работать с именем писателя, чтобы его творчество стало интересным не только землякам.

Завершился этот насыщенный событиями день в селе Никольском экстрим-прогулкой «Никольский парк — дворянская усадьба». Участники игры поделились на четыре команды и побывали на пяти станциях («Остров Любви», «Каменная гора», «Танцевальная площадка», «Земляная гора», «Лукоморье»), где получили исторические сведения об этих уголках парка и дворянском роде Межаковых. В ходе игры библиотекари выполняли интеллектуальные и творческие задания, боролись за баллы. Во время игры коллеги дружно помогали и поддерживали друг друга. Участники получили море позитива и ярких положительных эмоций! Победителем экстрим-прогулки стала команда «Зеленые человечки», капитаном команды которой был наш лектор Сергей Сергеевич Шестаков, который поблагодарил Усть-Кубинских коллег: «Большое спасибо за теплую встречу. Очень приятно знать, что культурная жизнь и жизнь библиотеки процветает даже в самых дальних уголках нашей большой страны. Я очень вами горжусь и обязательно приеду еще раз, но уже не один!»

После игры все отведали ароматной ухи и вкусных пирогов. Огромное спасибо за организацию выездного дня Университета Марине Александровне Братановой, директору Центра культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района» и Валентине Витальевне Калинюк, заведующей Районной библиотекой им. К. И. Коничева.

Все четыре дня промчались так незаметно, знания усвоены, сертификаты Молодёжной секции РБА выданы, но не хотелось прощаться и расходиться, рядом с нами были не просто коллеги, а наши друзья!

Все четыре дня VI Университета молодого библиотекаря молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя» оставили яркие впечатления у участников. До новых встреч в 2020 году!
 

Татьяна Николаевна Новых,

заведующая Библиотечно-информационным юношеским центром им. В. Ф. Тендрякова

Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина

24.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru