РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Министр культуры РФ В. Р. Мединский открыл «Библионочь» в Российской государственной библиотеке

Министр культуры РФ В. Р. Мединский открыл «Библионочь» в Российской государственной библиотеке

20 апреля 2019 года в Российской государственной библиотеке Владимир Ростиславович Мединский, министр культуры Российской Федерации, и Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор библиотеки, дали старт ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь — 2019», которая прошла в Год театра под девизом «Весь мир — театр». Торжественное открытие состоялось на мраморной лестнице, в театральной обстановке.

«Вы видели очередь в библиотеку? Вот результат нашей работы. После этого упрекнуть нашу молодежь и наших граждан в том, что они мало читают, у них нет тяги к книге, было бы несправедливо. Мы любим читать, но для этого надо просто проявлять активность, привлекать людей и проводить интересные мероприятия. Библионочь, которая началась в 2012 году, превратилась в мероприятие всероссийского масштаба», — отметил В. Р. Мединский.

В. В. Дуда согласился с министром: «Очередь в библиотеку — самое главное свидетельство того, что библиотеки нужны и интерес к ним растёт год от года. В этом году впервые в поддержку акции запущен литературный флешмоб #ЧитайЗаМной, где люди на камеру читают отрывки из своих любимых произведений и выкладывают в соцсети. К флешмобу присоединилось около пяти тысяч человек, а общий охват составляет примерно три миллиона. Мы благодарим всех артистов и участников марафона, поддержавших наше начинание».

Флешмоб был запущен популярными артистами театра и кино — Андреем Мерзликиным, Марией Шукшиной, Игорем Петренко и другими, стал по-настоящему общероссийским и объединил всех, кто любит чтение. Эстафету приняли более 100 блогеров и тематических литературных сообществ в социальных сетях.

В программе «Библионочи» были самые разнообразные мероприятия по стилю, форме и жанру: театрализованные представления, ретро-дефиле, спектакли, перформансы и лекции, связанные с театром. Одно из ключевых событий в Ленинке из года в год — возможность проникнуть в святая святых — книгохранилище. Это мечта многих читателей, поэтому очередь желающих попасть на экскурсию начала расти задолго до старта акции. К 18:00 посетители выстроились вдоль всей площади у библиотеки. Семьи с детьми, студенты, пенсионеры, местные жители и туристы — все гости Российской государственной библиотеки получили огромное удовольствие от короткого, но очень насыщенного маршрута. Хранители библиотечного фонда нарядились в театральные костюмы и подготовили для показа уникальные издания и изобразительный материал, связанные с театром: книги, дореволюционные газеты и журналы, программки, театральные афиши и многое другое.

В этот вечер хранители провели больше ста экскурсий, посетить которые смогли более восьмисот человек.

Одновременно, не прекращаясь ни на минуту, в читальных залах библиотеки шло действие, в котором принимали участие и приглашённые артисты, и сотрудники Российской государственной библиотеки, и гости Библионочи. А самые заядлые читатели не устояли перед книгами, стоящими в открытом доступе — и погрузились в мир печатного слова. Зачем терять время, ведь библиотека — лучшее место для чтения. Особенно Библионочью.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки

Автор фотографий: Мария Говтвань, Российская государственная библиотека

22.04.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru