РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Чувашской Республики стала одной из площадок проекта «Сказки народов России в стилистике иммерсивного театра»

Национальная библиотека Чувашской Республики стала одной из площадок проекта «Сказки народов России в стилистике иммерсивного театра»

1 июля 2019 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся показ спектакля «Тайна волшебного сундука» — одно из мероприятий проекта «Сказки народов России в стилистике иммерсивного театра», который в Год театра и Год празднования 550-летия Чебоксар реализует Центр поддержки и развития социально-культурных инициатив «Начало» при поддержке Минэкономразвития Чувашии. Литературную основу проекта составляют чувашские народные сказки, которые являются универсальным способом для транслирования знаний и опыта, передачи важнейших духовно-нравственных ценностей из поколения в поколение. Всего в рамках проекта проводится 10 благотворительных спектаклей. 12 июня в Музее истории трактора в роли артистов попробовали себя участники инклюзивной детско-юношеской творческой студии «Солнышко», а 28 июня сказка разыгрывалась для детей из Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения.

В библиотеке участниками комплексного занятия, посвященного театральному искусству, стали ребята из летних лагерей и детских садов Чебоксар. Они с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по актерскому мастерству, выступили в роли артистов в спектакле «Тайна волшебного сундука», провели анализ постановки по методике театральной педагогики.

Во время мастер-класса зрители познакомились с базовыми упражнениями по актерскому мастерству, сценической речи и пластике. Занятие провел Дмитрий Анатольевич Петров, режиссёр, артист, педагог студии «Ералаш». Это подготовило детей к восприятию сказки, поставленной в стилистике иммерсивного театра — театра «вовлечения». На глазах у детей разворачивается увлекательная история, которая сначала рассказывается главными героями, затем в действие незаметно вовлекаются зрители. Так рождается общее творчество – иммерсивный театр.

Спектакль «Тайна волшебного сундука» разыгрывается в необычном жанре сказки-рассказа. Белая птица роняет перо и рождается новая легенда о городе Чебоксары — Шупашкар, о красавице Сарпиге и отважном Вутчуле, волшебном сундуке и таинственной вышивке.

В причудливом сюжете соединяются быль и небыль, реальность и миф. Каково будущее чувашского слова, чувашской культуры? Только благодаря стремлению к знаниям начинают оживать знаки, символы, и через них детям открывается богатый пласт родной культуры. В ткань повествования органично вплетаются чувашские народные игры, обряды, происходит знакомство с традициями родного народа.

Особенностью постановки является камерность — дети располагаются на мягких подушках в непосредственной близости от сцены, граница между сценой и зрительным залом размывается.

Заключительным этапом совместного творчества стало осмысление: свои впечатления ребята выразили в рисунках и представили своего рода выставку по итогам спектакля.
 

Источник: сайт Национальной библиотеки Чувашской Республики

04.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru