РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Две библиотеки искусств в Москве открыли уличную выставку «Выжить, чтобы создавать. Детям войны посвящается»

Две библиотеки искусств в Москве открыли уличную выставку «Выжить, чтобы создавать. Детям войны посвящается»

3 ноября в Москве, на Страстном бульваре, торжественно открылась выставка «Выжить, чтобы создавать. Детям войны посвящается», которую подготовили Российская государственная библиотека искусств и Библиотека искусств им. А. П. Боголюбова в рамках программы Всероссийской акции «Ночь искусств — 2020». Это первый опыт партнёрского взаимодействия двух близких по профилю библиотек, собирающих, хранящих и популяризирующих культурное наследие страны.

Как отметила на открытии выставки Ада Ароновна Колганова, директор Российской государственной библиотеки искусств, «специалисты двух библиотек искусств постарались раскрыть важную для каждого россиянина тему Великой Победы над фашизмом довольно необычно. Картина военных переживаний представлена с помощью детских фотографий и небольших воспоминаний выдающихся деятелей культуры. Выставка предлагает зрителю по-новому взглянуть на замечательное поколение, пережившее войну».

Владимир Олегович Семёнов, директор Библиотеки искусств им. А. П. Боголюбова, обратил внимание собравшихся на то, что открытие выставки было запланировано на 5 мая ко Дню Победы. События этого года помешали осуществить задуманное. Тем не менее, в Год памяти и славы, да и в любой другой год, поднятая тема не теряет свой остроты и злободневности».

Всем знакомые медийные лица — герои экспозиции — родились в 30-е годы прошлого века. Они не только выжили в тяжелейших условиях военного времени, но сумели сохранить и развить в себе жажду творчества, стать полезными своим соотечественникам. Их поколение дало отечественной культуре огромное количество выдающихся мастеров искусства. С историями пятидесяти восьми из них, ставшими примером для нынешних молодых людей, знакомит эта выставка.
 

Отдел культурных программ

Российской государственной библиотеки искусств

06.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru