РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Саратовская областная библиотека для детей и юношества представила выставку к Году памяти и славы на VI Международной книжной ярмарке «Волжская волна»

Саратовская областная библиотека для детей и юношества представила выставку к Году памяти и славы на VI Международной книжной ярмарке «Волжская волна»

1–4 октября в Саратове, в Историческом парке «Россия — моя история», прошла VI Международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна — 2020», организованная Правительством Саратовской области и Приволжской книжной палатой.

В рамках большой комплексной программы «Наша Великая Победа» в павильоне Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина была представлена уникальная книжно-документальная выставка «Бессмертный книжный полк». Концепция выставки в своей основе содержит идею подбора книг по годам их написания, начиная с победного 1945 года и до наших дней — 75 лучших произведений о войне за каждый послевоенный год. Таким образом, каждый посетитель выставки может узнать, какая книга «родилась» вместе с ним в один год. Предпочтение отдано литературе для детей, подростков и юношества. Это и широко известные произведения о войне, и творчество современных авторов, по-своему переосмысливающих те далекие события и рассказывающих о них современным языком.

Среди представленных на стенде библиотеки книг есть редкие, раритетные издания. К ним относится, например, последнее произведение Аркадия Гайдара «Храброе сердце», написанное автором перед боем, в котором он погиб в 1941 году и изданное в 1945 году московским издательством Детгиз. Это и Детская книга войны, составленная из дневников детей, бывших в оккупации, угнанных на работы в Германию, попавших в детские концентрационные лагеря.

Особое место на выставке занимают книги, изданные во время войны, в период с 1941 по 1945 годы. Помимо научно-познавательных произведений для детей и художественной литературы, здесь представлены книги, рассказывающие о подвигах знаменитых русских полководцев, героев Гражданской войны, о лучших русских людях. Здесь же присутствуют книги Саратовского издательства и наших земляков, саратовских писателей-фронтовиков: Бориса Озёрного, Константина Федина, Исая Тобольского. Но особое душевное волнение вызывают издания, вышедшие в блокадном Ленинграде: «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина с иллюстрациями Ивана Билибина и «Чудо-дерево» К. И. Чуковского.

Отдельный стенд посвящен настоящим библиотечным раритетам, которые впервые демонстрируются вне стен Пушкинской библиотеки. Их представила Наталия Станиславовна Абрамова, директор областной библиотеки для детей и юношества. Это рисунки читателей Пушкинки, сделанные в годы войны и сохранившиеся в архиве библиотеки, а также Дневник по работе в госпитале, где записывались дежурства библиотекарей. В своем обращении к посетителям выставки Наталия Станиславовна отметила, что фонды Пушкинской библиотеки бережно хранят книжные и документальные свидетельства, позволяющие достоверно оценивать события прошлого в контексте сохранения исторической памяти.
 

Ольга Владимирована Разуваева,

ведущий методист

Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина

07.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru