РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Кировская универсальная областная научная библиотека посвятила Году памяти и славы читательскую конференцию «Великая Отечественная война в литературе»

Кировская универсальная областная научная библиотека посвятила Году памяти и славы читательскую конференцию «Великая Отечественная война в литературе»

21 октября в Кировской универсальной областной научной библиотеке имени А. И. Герцена прошла читательская конференция «Великая Отечественная война в литературе (проза, поэзия, драматургия, фольклор)», которая была организована Герценкой и Министерством культуры Кировской области и посвящена Году памяти и славы.

Открыла мероприятие директор областной библиотеки Наталья Владимировна Стрельникова, отметив, что если мы будем сохранять память о Великой Отечественной войне, память будет жить с нами вечно. Ведущей конференции выступила Татьяна Александровна Кочурова, заместитель директора Герценки по библиотечной работе. «Прошло 75 лет после окончания Великой войны, ставшей для нашего народа священной. Мы отстояли в ней не только родную землю, но её прошлое и её будущее. Она прошла через каждую семью, оставив память о ней в наших сердцах. Сегодняшнее поколение знает о ней по семейным воспоминаниям, фильмам и книгам. Ни у одного из народов, принимавших участие в этой войне, нет такой обширной, глубокой и талантливой литературы о ней. Она создана была поколением, пережившим её, выстрадавшим Победу. И поэтому их слово и сегодня с болью и гордостью откликается в наших сердцах», — отметила Татьяна Александровна.

В конференции приняли участие историки, краеведы, педагоги, работники музеев, архивов и библиотек. Основными темами стали популяризация лучших образцов художественной литературы о Великой Отечественной войне, воспитание у молодёжи патриотизма, уважения к исторической памяти, продвижение чтения в молодёжную среду. Вниманию участников были предложены доклады по разнообразным вопросам и проблемам истории Великой Отечественной войны. Участники конференции узнали, что писали о войне наши земляки и что читали дети в это непростое время.

Первое слово среди было предоставлено Марине Анатольевне Борчиной, кандидату исторических наук, заведующей отделом краеведческой литературы Кировской областной научной библиотеки. Тема её доклада — «Литература периода Великой Отечественной войны. Что читали дети Кировской области в 1941–1942 годах».

Особым для библиотеки стал проект «Вятка читает о войне». В школах и студенческих группах проходили лекции и литературные встречи. В серии книг «Герценка детям» появилась новое издание, посвященное военному детству «Что осталось за горизонтом» (Киров, 2020, ИД «Герценка»). О том, как шла работа над проектом, рассказала Наталья Ильинична Злыгостева, кандидат философских наук, главный научный сотрудник Научно исследовательского центра регионоведения Герценки.

Тема войны стала ведущей в творчестве нашего писателя земляка Альберта Анатольевича Лиханова. На его повестях из цикла «Русские мальчики» и сегодняшнее подрастающее поколение учится честности, совестливости, любви к Родине. Об этом рассказала в своём докладе «Это всё правда. Всё это было...»: тема Великой Отечественной войны в повестях Альберта Лиханова из цикла «Русские мальчики» Надежда Ивановна Татаринова, директор Библиотеки для детей и юношества имени Альберта Лиханова.

Книги о войне выходили и продолжают выходить. Помочь сориентироваться в огромном потоке новых изданий призван обзор книг о Великой Отечественной войне, подготовленный Еленой Николаевной Одеговой, библиотекарем сектора универсальной литературы отдела обслуживания Кировской областной научной библиотеки.

Тема памяти о минувшей войне сегодня важна и значима как никогда. Если мы хотим сохранить себя как великий народ, как великую державу — мы должны помнить. Эта мысль была ключевой в докладе «Память как ответственность, или Три процента», представленном Еленой Михайловной Рендаковой, кандидатом педагогических наук, доцентом.

Память о Великой Отечественной войне живёт и в личных воспоминаниях, сохранивших живую интонацию и живую боль. Это строки, написанные памятью сердца. Об этом рассказала Ольга Ивановна Кошелева, заведующая информационно-библиографическим отделом Кировской областной научной библиотеки. Тема её выступления: «Оккупация территории современной Белгородской области в воспоминаниях Ивана Александровича Кошелева».

Во всех учреждениях нашей области идёт большая работа по патриотическому воспитанию. И обращения к событиям Великой Отечественной войны стало в нём главным. Об интерактивных методах патриотического просвещения младших школьников в контексте Великой Отечественной войны рассказала Ирина Геннадьевна Пилигримова, заведующая отделом обслуживания читателей-дошкольников и учащихся 1-4 классов Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Грина.

«Публицистические, архивные и мемуарные материалы как средство и возможность формирования информационного ресурса о Великой Отечественной войне в Кирово-Чепецкой районной централизованной библиотечной системе» — так назывался доклад Татьяны Андреевны Мальцевой, ведущего методиста Кирово-Чепецкой центральной районной библиотеки.

Олеся Сергеевна Дусаева, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки Вятскополянской городской централизованной библиотечной системы, прислала видеоролик с рассказом о работе центральной детской библиотеки г. Вятские Поляны по историко-патриотическому воспитанию (из опыта работы музея им. А. И. Скорнякова члена союзов писателей при Центральной детской библиотеке города Вятские Поляны).

С каждым годом добровольческая деятельность становится всё более популярной как в нашей стране, так и за её пределами. Об опыте работы с волонтёрской организацией рассказала Снежана Викторовна Криницына, заведующая Макарьевской сельской библиотекой Котельничского района Кировской области, председатель Совета молодёжи села Макарье, в докладе «Достойны дедовых побед» (сотрудничество библиотеки и волонтёров в патриотическом воспитании).

Ежегодно сотрудники Кировской областной научной библиотеки проводят конкурсы посвященные тому или иному событию среди муниципальных библиотек. Об итогах областного конкурса исследовательских работ «Имя на обелиске» рассказала Лариса Аркадьевна Кропачева, главный библиотекарь научно-методического отдела Герценки.

По итогам работы конференции готовится к печати сборник материалов.

Вниманию читателей — гостей конференции была представлена книжная выставка «Великая Отечественная война в литературе», включающая в себя 63 издания. На экспозиции читатели могли увидеть пяти томную серию книг Библиотеки «Победа», которую в преддверии юбилея подготовило и выпустило в свет Российское историческое общество.

Есть исторические события, над которыми время не властно. В их ряду Великая Отечественная война занимает особое место. Прошло 75 лет, как война закончилась, а интерес к её истории по-прежнему велик.
 

Любовь Александровна Андреева,

библиотекарь отдела обслуживания

Кировской универсальной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена

23.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru