РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская областная детская библиотека опубликовала электронный сборник по итогам конкурса творческих работ «Их подвиг жив и вечен!»

Новосибирская областная детская библиотека опубликовала электронный сборник по итогам конкурса творческих работ «Их подвиг жив и вечен!»

Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького в Год памяти и славы провела виртуальный конкурс-эстафету памяти для детей и подростков «Их подвиг жив и вечен!», главным событием которого стала электронная выставочная экспозиция, демонстрирующая семейные истории и взгляд современников на события Великой Отечественной войны.

Целью конкурса «Их подвиг жив и вечен!» являлось вовлечение детей и подростков в процесс сохранения и укрепления памяти о Великой Отечественной войне, о воинском и трудовом подвиге народа. К участию приглашались дети и подростки в двух возрастных категориях: от 7 до 13 лет и от 14 до 18 лет. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» или своего аккаунта в сети «Instagram» конкурсанты должны были опубликовать цитату из литературного произведения, посвященного Великой Отечественной войне, или реплику из связанной с годами войны семейной истории и прокомментировать текст, показав личное отношение к фразе, размышление о рассказанном событии. Конкурсную работу необходимо было опубликовать с хэштэгом #Новосибирск_Победа_75.

В электронный сборник «Их подвиг жив и вечен!» вошли работы победителей конкурса в каждой возрастной категории и тех, кого члены жюри отметили в специальных номинациях (раздел «Выбор жюри»). По словам Аллы Игоревны Дергачевой, члена жюри, руководителя детского книжного клуба в магазине «Плиний Старший», «работы написаны глубоко и неравнодушно», несмотря на то, что для некоторых ребят война — далёкая и незнакомая тема.

Юные наследники Победы прокомментировали цитаты из произведений военного периода, продемонстрировав разнообразный читательский репертуар, поскольку выбрали как классические, так и современные тексты различных жанров (проза, поэзия). Школьники описали свои впечатления о горестных событиях далёкого времени, нередко ставя себя на место героя художественного текста, задавая себе вопрос: «А что сделал бы я на его месте?» Многие признаются, что их поразили подвиги книжных персонажей: «Читаю и чувствую, насколько же дети войны были сильными и взрослыми». Наряду с размышлениями о прочитанных книгах ребята поделились трогательными воспоминаниями своих родственников о боевых подвигах, жизни в тылу или после войны и благодарили их за мирную жизнь, за Победу. Дети и подростки единодушно заявили, что гордятся своими героическими предками и сожалеют, что те не дожили до их рождения. Часть ребят рассказали, какие проекты, направленные на сохранение и запись воспоминаний ветеранов, реализуются в их районах.

Кроме текстовых работ, которые сопровождались рисунками конкурсантов или фотографиями из семейных архивов, в сборнике содержатся гиперссылки на творческие материалы. В видеороликах ребята рассказали о своих воевавших родственниках, для кого-то Великая Отечественная война стала третьей военной кампанией. Одна из работ была удостоена особого внимания, поскольку участница поделилась не только воспоминаниями своей прабабушки, но и составила генеалогическое древо семьи из 7 поколений. Организаторы оценили стихотворения, в которых участники воздали почести своим воевавшим дедам и прадедам. Всего в сборник вошло около 40 историй и мини-эссе.

Конкурс-эстафета «Их подвиг жив и вечен!» проходил с апреля по октябрь этого года. В адрес оргкомитета поступило 233 работы. В конкурсе приняли участие дети и подростки из городов Бердска, Искитима, Новосибирска, Оби и 21 района Новосибирской области (Баганский, Барабинский, Венгеровский, Доволенский, Карасукский, Колыванский, Кочковский, Краснозёрский, Куйбышевский, Купинский, Кыштовский, Ордынский, Северный, Сузунский, Татарский, Тогучинский, Усть-Таркский, Чановский, Черепановский, Чистоозёрный, Чулымский районы). Больше всего работ пришло из Искитимского, Ордынского, Татарского и Тогучинского районов. Конкурсную эстафету приняли ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Владивостока.

Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького благодарит всех ребят и их наставников за участие в конкурсе, поздравляет победителей и лауреатов! Ещё больше проникновенных историй и взглядов современных детей и подростков на события 1941–1945 гг. можно найти в социальных сетях по хэштэгу #Новосибирск_Победа_75.
 

Юлия Антоновна Глушкова,

заведующая сектором социального партнёрства

Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького

07.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru