РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Екатеринбурга присоединились к VI Областной акции «День чтения» под девизом «Читаем книги о войне»

Городские библиотеки Екатеринбурга присоединились к VI Областной акции «День чтения» под девизом «Читаем книги о войне»

9 октября в учреждениях культуры Свердловской области прошли мероприятия VI Областной акции «День чтения», девиз которой в Год памяти и славы — «Читаем книги о войне».

Программа Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга открылась онлайн-чтением книги екатеринбургской писательницы Ольги Валерьевны Колпаковой «Полынная ёлка». Сначала специалисты городских библиотек Елена Викторовна Кямкина и Ирина Константиновна Елисейкина представили книгу, а затем главы произведения прозвучали в исполнении солистки группы «Изумруд» Свердловского академического театра музыкальной комедии Надежды Викторовны Жихаревой и студентов Екатеринбургского театрального института. Эмоциональное чтение артистов не оставило никого равнодушным, особую атмосферу создало музыкальное сопровождение от Надежды Жихаревой. Вся книга была прочитана в прямом эфире почти за два часа.

На площадке объединения ВКонтакте в прямом эфире состоялось интервью с Ольгой Константиновной Громовой, автором повести «Сахарный ребёнок». В ходе разговора писательница рассказала историю написания книги, затронула тему детской литературы о войне, поделилась творческими планами. Она напомнила, что совместное чтение родителей и детей позволяет глубже понять книгу и получить больший эмоциональный отклик.

В течение всего дня на страницах библиотек в социальных сетях также звучали стихотворения о войне в исполнении юных читателей. На страницах объединения библиотек прошел поэтический марафон «От поколения к поколению», где молодые поэты из Екатеринбурга, Москвы и Ставрополя прочли стихи уральских поэтов-фронтовиков. Также были опубликованы лучшие работы конкурса буктрейлеров «Книжная память войны».

В День чтения в библиотеках прошли долгожданные оффлайн-мероприятия, конечно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Так, в Городском библиотечном информационном центре Екатеринбурга состоялась творческая встреча Александра Борисовича Кердана с молодыми читателями. Поэт, прозаик, сопредседатель Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала, заслуженный работник культуры РФ представил несколько своих книг. На встрече прозвучали стихи в исполнении автора, а также музыкальные композиции на стихи Александра Кердана. Аудитория тепло реагировала на каждое прозвучавшее стихотворение, но особенно приветствовала стихи о любви.

Завершился День чтения прямым эфиром с Ольгой Александровной Лаврентьевой, автором графического романа «Сурвило». В ходе онлайн-встречи она ответила на вопросы, как сегодня живет комикс, легче ли в такой форме говорить на серьезные темы, а также поделилась мнением о необходимости новых текстов о войне.
 

Инновационно-методический отдел

Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга

13.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru