РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Саратовская областная библиотека для детей и юношества привлекла артистов и общественных деятелей к участию в Межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!»

Саратовская областная библиотека для детей и юношества привлекла артистов и общественных деятелей к участию в Межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!»

26 октября состоялась Межрегиональная акция «Мы правнуки твои, Победа!», которая была организована Саратовской областной библиотекой для детей и юношества им. А. С. Пушкина при поддержке Российского фонда культуры.

В рамках акции состоялся очередной День чтения, посвященный Сергею Владимировичу Михалкову (1913–2009) и всем военным корреспондентам, журналистам, публицистам, кто зачастую прямо из окопов вел летопись военных событий, кто запечатлел войну в черно-белой фото- и видео-хронике, поднимал боевой дух солдат вдохновенным поэтическим словом в фронтовой газете.

Открытие Дня чтения «Говорил с бойцом поэт…» прошло при участии членов семьи Сергея Владимировича, а также других известных медийных лиц. С приветственным словом к участникам акции обратился известный кинорежиссер, актер, сценарист и кинопродюсер — Егор Андреевич Кончаловский. Он поблагодарил Пушкинскую библиотеку за организацию акции и за сохранение исторической памяти. Специально для участников торжественного мероприятия стихотворения Сергея Михалкова прочитали правнучка знаменитого поэта Мария Егоровна Михалкова-Кончаловская и популярный российский актёр театра и кино Александр Александрович Давыдов. С приветственным словом к участникам акции обратился Сергей Александрович Шаргунов, российский писатель, журналист, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, член президентского совета по русскому языку, член Общества русской словесности и Патриаршего совета по культуре, главный редактор журнала «Юность». В его исполнении также прозвучало стихотворение Сергея Михалкова «Десятилетний человек». С приветствием и песней на стихи Сергея Михалкова выступил всеми любимый бард и композитор, автор детских песен, заслуженный деятель искусств Российской Федерации — Григорий Васильевич Гладков. На сайте Саратовской областной библиотеки для детей и юношества можно посмотреть видеоролики.

Поэтическую эстафету акции «Говорил с бойцом поэт…» приняли читатели детских библиотек Саратовской, Самарской, Курганской, Брянской, Рязанской, Омской областей и Республики Татарстан.

Напомним, что во время войны Сергей Владимирович Михалков работал на Южном фронте в красноармейской газете «Во славу Родины», затем в «Сталинском соколе». В тяжелой атмосфере военных действий, когда людям особенно нужна была психологическая разрядка, отдых от ужасов войны и надежда на её скорое завершение, бойцы с нетерпением ждали очередного выпуска армейской печати с очерками и заметками Михалкова, его политическими стихами, подписями под карикатурами, юмористическими рассказами. Стихи Сергея Михалкова до сих пор любят и читают повсеместно.
 

Ольга Владимирована Разуваева,

ведущий методист

Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина

29.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru