РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Региональная информационно-библиотечная система Севастополя приняла участие в подготовке юбилейного издания «Севастополь в бою и труде. 1941–1965»

Региональная информационно-библиотечная система Севастополя приняла участие в подготовке юбилейного издания «Севастополь в бою и труде. 1941–1965»

В севастопольском издательстве «Альбатрос» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне вышел фотоальбом «Севастополь в бою и труде. 1941–1965», подготовленный при поддержке Правительства города и Департамента общественных коммуникаций.

Инициаторами создания книги выступили Региональные общественные организации «Севастопольское Общество русской культуры» (председатель — Елена Анатольевна Волкова, заслуженный работник культуры Севастополя, директор Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя) и «Севастопольское национально-культурное общество казанских татар и башкир» (председатель — Замил Шамшиевич Хисамутдинов), предпечатную подготовку осуществили сотрудники Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя; составителем книги стала Анжелика Артуровна Фесенко, кандидат исторических наук, учёный секретарь Центральной городской библиотеки.

В книге представлены ранее неизвестные и малоизученные страницы о подвигах защитников и освободителей города-героя, и о тех, кто восстанавливал его из руин. Основой проекта послужили архивы национально-культурных обществ Севастополя, которые раскрывают многонациональный подвиг народа через судьбы его отдельных представителей — каждый из них сделал все возможное, чтобы приблизить День Победы.

Документальные материалы и фотографии, представленные на страницах альбома, в том числе и из личных архивов ветеранов, расположены в хронологически-тематический порядке. Это — живая история, которая отражает связь времен и поколений. Со страниц альбома говорят воины, врачи, труженики тыла... каждый, кто по-своему приближал Победу, 75-летие которой мы празднуем в этом году.

Издание поступит во все библиотеки Региональной информационно-библиотечной системы и займет достойное место на книжных полках, в коллекции книг, посвященных Великой Отечественной войне и 75-летию Великой Победы.
 

Анжелика Артуровна Фесенко,

учёный секретарь

Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого г. Севастополя

11.11.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru