РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Калининградской областной научной библиотеке журналисты «Комсомольской правды в Калининграде» представили книгу «75 историй о войне»

В Калининградской областной научной библиотеке журналисты «Комсомольской правды в Калининграде» представили книгу «75 историй о войне»

23 октября в Калининградской областной научной библиотеке состоялась презентация книги «75 историй о войне» — сборника публицистических рассказов о солдатах и офицерах, воевавших на фронтах Великой Отечественной, с уникальными фотографиями военных лет, предоставленными родственниками фронтовиков. Книга была подготовлена Алексеем Александровичем Денисенковым, главным редактором газеты «Комсомольская правда в Калининграде», и журналистом Иваном Николаевичем Марковым и издана медиагруппой «Западная пресса» к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

На встрече авторы рассказали о том, как шла работа над книгой. В 2018 году в газете «Комсомольская правда в Калининграде» открылась рубрика «О них не писали в газетах», в которой стали публиковаться рассказы о фронтовиках, воевавших в Восточной Пруссии. Алексей Александрович отметил, что тема вызвала живой отклик у читателей. Жители города и области стали присылать воспоминания о своих родных, приносили старые фотографии и документы — свидетельства войны. К проекту подключились и другие печатные издания, входящие в медиагруппу «Западная пресса»: «Страна Калининград», «Вечерний трамвай», «Калининградская антенна», «Королевские ворота» и «ТВ-Программа в Калининграде».

Итогом совместной работы над проектом о неизвестных героях, воевавших не только на территории Восточной Пруссии, но и на всех фронтах, стал сборник «75 историй о войне». Это «живая» книга воспоминаний о простых людях, солдатах и офицерах, санитарах и врачах, о людях разных профессий; 75 личных историй о тех, кто приближал Победу.

Журналист газеты «Комсомольская правда в Калининграде» Иван Марков рассказал о встречах с ветеранами, проживающими в Калининградской области. Для каждой истории про ветерана, материалы о котором приносили в редакцию газеты жители Калининграда и области, они находили дополнительные сведения: об их наградах, о боевом пути. «На ряд статей о найденных на территории Калининградской области экипажах бомбардировщиков Пе-2 откликнулась ныне живущая в Москве легендарная летчица 125-го женского бомбардировочного авиационного полка Галина Брок-Бельцова, прошедшая всю войну и воевавшая в Восточной Пруссии. Она также стала героиней одного из наших материалов», — рассказал Иван Николаевич.

При написании книги авторы много работали совместно с поисковыми отрядами. Так, в 2018 году удалось вернуть утерянную в Восточной Пруссии, в поселке Тиренберг, медаль «За отвагу» ее владельцу — им оказался фронтовик, ранее числившийся пропавшим без вести, уроженец Челябинской области Иван Кузнецов. Невероятно, но через некоторое время разыскали и самого Ивана Константиновича — живого! И передали герою утерянную медаль.

Сборник «75 историй о войне» поступит во все библиотеки Калининградской области.
 

Источник: сайт Калининградской областной научной библиотеки

28.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru