РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Новгородской областной научной библиотеки специалисты из Новгорода, Старой Руссы и Петрозаводска поделились опытом работы в Год памяти и славы

На базе Новгородской областной научной библиотеки специалисты из Новгорода, Старой Руссы и Петрозаводска поделились опытом работы в Год памяти и славы

22 декабря на базе Новгородской областной универсальной научной библиотеки состоялся Межрегиональный вебинар «Работа библиотек в Год памяти и славы. Реалии 2020 года», в котором в качестве экспертов приняли участие специалисты центральной библиотеки региона, Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Старой Руссы (Новгородская область) и Национальной библиотеки Республики Карелия.

Цель вебинара — представить успешные практики работы в онлайн формате по патриотическому воспитанию, обсудить методы продвижения героико-патриотической литературы, обсудить вопросы создания информационных ресурсов библиотеки, познакомить с опытом поисково-исследовательской деятельности в библиотеке.

Первый спикер — Наталья Александровна Михайлова, заведующая кафедрой литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Карелия в своем выступлении «Перевод на передовой. Истории переводчиков в годы Великой Отечественной войны» в видеоформате представила проект, подготовленный сотрудниками кафедры литературы на иностранных языках. Это серия программ в видеоформате «Перевод на передовой». Они рассказывают о военных переводчиках, зачитывают фрагменты из воспоминаний тех, чьим главным оружием на войне было слово.

С интереснейшими исследовательскими краеведческими проектами, реализованными в онлайн- и оффлайн-форматах, познакомила зрителей вебинара Полина Николаевна Соловьева, главный библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Республики Карелия. Созданная задолго до пандемии коронавируса группа библиотеки ВКонтакте стала основной информационной площадкой отдела краеведения. Ежедневно специалистами отдела публиковались посты об интересных фактах, выдающихся людях, датах, связанных с историей Петрозаводска и Карелии. Материал, который был накоплен заранее, послужил основой для интересных постов в группу отдела. Итоги исследовательского проекта в скором времени будут представлены широкой публике на сайте библиотеки.

Наталья Петровна Гуменюк, заведующая отделом организационно-методической работы Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Старорусского района (Новгородская область), представила один из наиболее успешных в 2020 году виртуальных проектов — Межрегиональную акцию «Любовь и война», познакомила с технологией проведения акции единого действия и результатами реализации проекта.

Анна Сергеевна Шогенова, главный библиотекарь читального зала Новгородской областной универсальной научной библиотеки, в своём выступлении обобщила итоги работы Новгородской областной универсальной научной библиотеки в Год памяти и славы, подробно остановилась на нескольких проектах, получивших наиболее широкий общественный резонанс — масштабном выставочном проекте «Победители. Герои земли Новгородской», Конкурсе среди студентов учреждений профессионального образования «Мы о войне стихами говорим», Акции «Лица Победы» и других.

В завершении вебинара модератор — Екатерина Владимировна Лигус, главный библиотекарь научно-методического отдела Новгородской областной универсальной научной библиотеки, поблагодарила спикеров и зрителей вебинара и подвела итог: «Ограничительные меры, связанные с пандемией, не помешали реализации крупных библиотечных выставочных, исследовательских, сетевых проектов. Напротив, мероприятия, проведенные в онлайн и оффлайн форматах, привлекли к себе внимание более широкой аудитории. Библиотеки на протяжении нескольких лет развивали свои виртуальные площадки для продвижения услуг библиотеки и привлечения удаленных пользователей. Это помогло им без ущерба реализовать все задуманные проекты».

Техническое сопровождение было организовано Еленой Михайловной Кун, заведующей сектором «Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина» областной библиотеки.

На Youtube-канале Новгородской областной универсальной научной библиотеки можно посмотреть видеозапись вебинара.
 

Научно-методический отдел

Новгородской областной универсальной научной библиотеки

24.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru