РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека подвела итоги сентябрьской Библиоэкспедиции «Победный май!»

Самарская областная универсальная научная библиотека подвела итоги сентябрьской Библиоэкспедиции «Победный май!»

В первой половине сентября в Самаре, на площади Куйбышева, в рамках работы городского интерактивного музея под открытым небом «Дорога истории — наша Победа» принимал самарцев и гостей города шатёр Самарской областной универсальной научной библиотеки, в котором располагалась Библиоэкспедиция «Победный май!».

За 12 дней работы Библиоэкспедиция «Победный май» приняла 13 223 человека, из них 8 991 — дети и подростки до 18 лет. Для тех, кто особенно интересуется историей Великой Отечественной войны и участием в ней предков наших земляков, специалисты краеведческого отдела Самарской областной библиотеки провели 3871 экскурсию. Они рассказывали посетителям историю Николая Федоровича Финикова и его уникального фотоархива. Фотокорреспондент Фиников снимал в ноябре — декабре 1942 года контрнаступление под Сталинградом, запечатлел, как маршал Конев по поручению советского правительства вручает генералу Бредли орден Суворова первой степени, и многие другие исторические события военного времени. Знакомили гостей и с подвигом рядового Николая Чернушенко, который возил продукты в блокадный Ленинград, а оттуда под пулями переправлял детей на Большую Землю, спасая их от смерти. Поведали о гвардии ефрейторе Федоре Шипилове, который на лошадях тянул 45-мм противотанковую пушку от стен Сталинграда до Берлина. Рассказы о подвигах и судьбах, знакомство с увековеченными в цифре справками об объявленных благодарностях, представления к высоким наградам, фотографии и другие важные экспонаты ждали гостей музея под открытым небом на площадке «Победного мая». Там же посетителей знакомили с принципами работы Библиоэкспедиции «Победный май» и с источниками, которые помогут найти достоверную информацию об участниках боевых действий 1941–1945 гг. прошлого века.

Кроме того, сотрудники Самарской областной универсальной научной библиотеки дали 1 793 консультации жителям Самарской области о том, как эффективно работать с информацией из открытых интернет-источников. Была выдана 1 351 справка. А 2 581 читатель ознакомился в шатре библиотеки с Книгой памяти и Памятными книгами Самарской области.

Наталья Александровна Стребкова, заведующая краеведческим отделом областной библиотеки, отметила: «Готовясь к работе нашей Библиоэкспедиции на площади им. Куйбышева, мы не ожидали, что получим настолько пронзительные отклики от жителей нашего города. Многие внимательно слушали наши рекомендации, строили планы, с кем из родственников предстоит пообщаться, у кого взять недостающие сведения и документы, чтобы увековечить память своих героев — дедов и прадедов. Процентов 30–35 от всех посетителей сказали, что уже готовы принести к нам для оцифровки свои воспоминания, наградные книжки, письма и фотографии. Одна женщина рассказала, что каждый год приходит в шатер Библиоэкспедиции “Победный май”, чтобы вновь найти в Книге памяти Самарской области страницу о своем деде. Постоять, держа ее в руках, перечитать, подумать. Уходя, она со слезами в голосе благодарила за то, что мы передаем память о героических предках новым поколениям.

Те, кто побывали и в интерактивном музее под открытым небом "Дорога истории — наша Победа", рекомендовали своим знакомым, зайти именно к нам, посетить экскурсию, обратить внимание на определенные письма, документы или книги. Многих интересовали подробности о работе областной научной библиотеки или вопросы, связанные с историей Куйбышева в 1941–1945 годах».
 

Пресс-служба

Самарской областной универсальной научной библиотеки

02.10.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru